- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Guierche
Prix immobilier La Guierche (72380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Guierche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 478 € < 2 284 €/m² < 3 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 034 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -3.4% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Guierche (72380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Guierche (72380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Guierche
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à La Guierche en date du 21/05/2026 à 2 284 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Guierche varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur La GuiercheSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 478 €/m² et 3 059 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Guierche (72380)
- Clémencé
Prix au m² des villes avoisinantes - La Guierche (72380)
|
Joué-l'Abbé
|
2 083€ /m2
|
|
|
Souillé
|
2 175€ /m2
|
|
|
Souligné-sous-Ballon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Montbizot
|
1 974€ /m2
|
|
|
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
|
|
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
|
|
Ballon
|
1 430€ /m2
|
|
|
Courcebœufs
|
2 162€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sous-Ballon
|
1 458€ /m2
|
|
Saint-Jean-d'Assé
|
2 112€ /m2
|
|
|
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
|
|
Teillé
|
1 425€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine-sur-Longève
|
1 712€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
|
Savigné-l'Évêque
|
2 136€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Fougeretz
|
3 547€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Guierche vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
| 13 |
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
| 14 |
Spay
|
2 348€ /m2
|
| 15 |
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
| 16 |
Trangé
|
2 324€ /m2
|
| 17 |
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
| 18 |
Sargé-lès-le-Mans
|
2 272€ /m2
|
| 19 |
Teloché
|
2 254€ /m2
|
| 20 |
Fay
|
2 252€ /m2
|
| 21 |
Notre-Dame-du-Pé
|
2 243€ /m2
|
| 22 |
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Guierche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9596 |
Chaingy (45)
|
2 284€ /m2
|
| 9597 |
Vaux (57)
|
2 284€ /m2
|
| 9598 |
Saint-Martin-sur-Cojeul (62)
|
2 284€ /m2
|
| 9599 |
Tallende (63)
|
2 284€ /m2
|
| 9600 |
Navailles-Angos (64)
|
2 284€ /m2
|
| 9601 |
La Guierche (72)
|
2 284€ /m2
|
| 9602 |
Saint-Avre (73)
|
2 284€ /m2
|
| 9603 |
Premeaux-Prissey (21)
|
2 283€ /m2
|
| 9604 |
Saint-Martin-en-Vercors (26)
|
2 283€ /m2
|
| 9605 |
Châteauneuf-du-Rhône (26)
|
2 283€ /m2
|
| 9606 |
Connelles (27)
|
2 283€ /m2
|
Marché immobilier La Guierche
Information sur la population à La Guierche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Guierche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Guierche (72380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Guierche (72380)
Prix au m2 - La Guierche (72380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Guierche (72380) :
2 284€ /m2 maison et 2 034€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Guierche (72380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Guierche (72380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Guierche (72380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Guierche (72380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Guierche
Estimation d'une maison à La Guierche 72380 - 2 pièces - 31 m2
Estimation maison : 71 517€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 50 062€
Prix haut : 92 972€
Estimation d'une maison à LA GUIERCHE 72380 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 197 965€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 138 576€
Prix haut : 257 355€
Estimation d'une maison à MONTBIZOT 72380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 209 610€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 146 727€
Prix haut : 272 493€
Estimation d'une maison à SOUILLE 72380 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 342 363€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 239 654€
Prix haut : 445 072€
Estimation d'une maison à SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE 72380 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 195 636€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 136 945€
Prix haut : 254 327€
Estimation d'une maison à SOUILLE 72380 - 2 pièces - 147 m2
Estimation maison : 339 129€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 237 390€
Prix haut : 440 868€
Estimation d'une maison à JOUE-L\'ABBE 72380 - 6 pièces - 216 m2
Estimation maison : 503 064€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 352 145€
Prix haut : 653 983€
Estimation d'une maison à Joué-l\'Abbé 72380 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 307 428€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 215 200€
Prix haut : 399 656€
Estimation d'une maison à Sainte-Jamme-sur-Sarthe 72380 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 204 952€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 143 466€
Prix haut : 266 438€
En savoir plus sur La Guierche (72380) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 137 hab/km² |
| Superficie | 788 ha (7.88 km²) |
| Population recensée | 1 059 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |