- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Diénay
Prix immobilier Diénay (21120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Diénay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 868 € < 2 326 €/m² < 2 665 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 185 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.5% | +7.5% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Diénay (21120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Diénay (21120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Diénay
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Diénay en date du 23/05/2026 à 2 326 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Diénay varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur DiénaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 868 €/m² et 2 665 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Diénay (21120)
- Chemin des Graviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Diénay (21120)
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Villecomte
|
1 000€ /m2
|
|
|
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Tarsul
|
2 002€ /m2
|
|
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Marey-sur-Tille
|
1 967€ /m2
|
|
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 856€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Moloy
|
1 324€ /m2
|
|
|
Avot
|
1 410€ /m2
|
|
|
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diénay vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Longvic
|
2 346€ /m2
|
| 132 |
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
| 133 |
Levernois
|
2 339€ /m2
|
| 134 |
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
| 135 |
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
| 136 |
Diénay
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Lux
|
2 324€ /m2
|
| 138 |
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
| 140 |
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
| 141 |
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diénay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9023 |
Rieumes (31)
|
2 327€ /m2
|
| 9024 |
Kirschnaumen (57)
|
2 327€ /m2
|
| 9025 |
Boisjean (62)
|
2 327€ /m2
|
| 9026 |
Crêches-sur-Saône (71)
|
2 327€ /m2
|
| 9027 |
Écuelles (77)
|
2 327€ /m2
|
| 9028 |
Diénay (21)
|
2 326€ /m2
|
| 9029 |
Recques-sur-Course (62)
|
2 326€ /m2
|
| 9030 |
Neuvelle-lès-Cromary (70)
|
2 326€ /m2
|
| 9031 |
Allériot (71)
|
2 326€ /m2
|
| 9032 |
Yenne (73)
|
2 326€ /m2
|
| 9033 |
Estrées-sur-Noye (80)
|
2 326€ /m2
|
Marché immobilier Diénay
Information sur la population à Diénay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Diénay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Diénay (21120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Diénay (21120)
Prix au m2 - Diénay (21120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Diénay (21120) :
2 326€ /m2 maison et 2 185€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Diénay (21120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Diénay (21120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Diénay (21120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Diénay (21120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Diénay
Estimation d'une appartement à Is-sur-Tille 21120 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 154 496€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 108 147€
Prix haut : 200 845€
Estimation d'une maison à SAULX-LE-DUC 21120 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 403 240€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 282 268€
Prix haut : 524 212€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 136 242€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 95 369€
Prix haut : 177 115€
Estimation d'une maison à SPOY 21120 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 391 380€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 273 966€
Prix haut : 508 794€
Estimation d'une maison à TIL-CHATEL 21120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 200€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 166 040€
Prix haut : 308 360€
Estimation d'une maison à MARCILLY-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 296 500€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 207 550€
Prix haut : 385 450€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 200€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 166 040€
Prix haut : 308 360€
Estimation d'une appartement à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 147 680€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 103 376€
Prix haut : 191 984€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 211 108€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 147 776€
Prix haut : 274 440€
En savoir plus sur Diénay (21120) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 539 ha (15.39 km²) |
| Population recensée | 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.46 % |