- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Meloisey
Prix immobilier Meloisey (21190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meloisey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 2 313 €/m² < 3 053 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 209 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +69.3% | +16.6% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Meloisey (21190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meloisey (21190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meloisey
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Meloisey en date du 21/05/2026 à 2 313 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Meloisey varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à MeloiseySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 461 €/m² et 3 053 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meloisey (21190)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Meloisey (21190)
|
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
|
|
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 757€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Beaune
|
2 900€ /m2
|
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
|
|
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
|
|
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meloisey vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
| 135 |
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
| 136 |
Diénay
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Lux
|
2 324€ /m2
|
| 138 |
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
| 140 |
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
| 141 |
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
| 142 |
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
| 143 |
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
| 144 |
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meloisey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9180 |
Saint-Sauflieu (80)
|
2 314€ /m2
|
| 9181 |
Montbeton (82)
|
2 314€ /m2
|
| 9182 |
Migné-Auxances (86)
|
2 314€ /m2
|
| 9183 |
Malbosc (07)
|
2 313€ /m2
|
| 9184 |
Bellon (16)
|
2 313€ /m2
|
| 9185 |
Meloisey (21)
|
2 313€ /m2
|
| 9186 |
Douains (27)
|
2 313€ /m2
|
| 9187 |
Puissalicon (34)
|
2 313€ /m2
|
| 9188 |
L'Horme (42)
|
2 313€ /m2
|
| 9189 |
Gesté (49)
|
2 313€ /m2
|
| 9190 |
Cires-lès-Mello (60)
|
2 313€ /m2
|
Marché immobilier Meloisey
Information sur la population à Meloisey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meloisey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meloisey (21190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meloisey (21190)
Prix au m2 - Meloisey (21190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meloisey (21190) :
2 313€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meloisey (21190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meloisey (21190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meloisey (21190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meloisey (21190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meloisey
Estimation d'une maison à Ébaty 21190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 000€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 165 200€
Prix haut : 306 800€
Estimation d'une maison à Ébaty 21190 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 257 240€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 180 068€
Prix haut : 334 412€
Estimation d'une maison à Merceuil 21190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 283 200€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 198 240€
Prix haut : 368 160€
Estimation d'une appartement à MEURSAULT 21190 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 172 275€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 120 592€
Prix haut : 223 958€
Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 212 400€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 148 680€
Prix haut : 276 120€
Estimation d'une maison à CORCELLES-LES-ARTS 21190 - 7 pièces - 393 m2
Estimation maison : 927 480€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 649 236€
Prix haut : 1 205 724€
Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 210 240€
Prix m2 estimation : 2 336€ /m2
Prix bas : 147 168€
Prix haut : 273 312€
Estimation d'une maison à Auxey-Duresses 21190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 259 600€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 181 720€
Prix haut : 337 480€
En savoir plus sur Meloisey (21190) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 227 ha (12.27 km²) |
| Population recensée | 351 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.55 % |