Evolution des prix immobiliers au m² - Bellon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 184 € < 2 313 €/m² < 2 494 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 304 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +55.8% +21.4% +11.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Bellon (16210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bellon (16210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bellon

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des logements à Bellon

Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bellon en date du 18/05/2026 à 2 313 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bellon varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Bellon

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 184 €/m² et 2 494 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bellon (16210)

Saint-Romain
1 991€ /m2
Montboyer
981€ /m2
Rouffiac
883€ /m2
Aubeterre-sur-Dronne
1 649€ /m2
Saint-Quentin-de-Chalais
1 419€ /m2
Pillac
1 603€ /m2
Laprade
1 369€ /m2
Bors de montmoreau
756€ /m2
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard)
756€ /m2
Curac
1 340€ /m2
Essards
1 386€ /m2
Chalais
1 150€ /m2
Nabinaud
1 868€ /m2
Bonnes
1 809€ /m2
Saint-Antoine-Cumond
1 699€ /m2
Saint-Laurent-des-Combes
1 430€ /m2
Montignac-le-Coq
914€ /m2
Brie-sous-Chalais
1 459€ /m2
Saint-Avit
1 416€ /m2
Saint-Martial
1 507€ /m2

Comparer prix au m2 Bellon vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
4
Bellon
2 313€ /m2
5
Fontclaireau
2 238€ /m2
6
Poursac
2 228€ /m2
7
Genté
2 206€ /m2
8
Cognac
2 205€ /m2
9
Puymoyen
2 201€ /m2
10
Juillac-le-Coq
2 197€ /m2
11
Bourg-Charente
2 193€ /m2
12
Métairies
2 191€ /m2
13
Villejoubert
2 146€ /m2
14
Anais
2 130€ /m2
15
Barret
2 125€ /m2

Comparer prix au m2 Bellon vs national

...
9179
Bois-Himont (76)
2 314€ /m2
9180
Saint-Sauflieu (80)
2 314€ /m2
9181
Montbeton (82)
2 314€ /m2
9182
Migné-Auxances (86)
2 314€ /m2
9183
Malbosc (07)
2 313€ /m2
9184
Bellon (16)
2 313€ /m2
9185
Meloisey (21)
2 313€ /m2
9186
Douains (27)
2 313€ /m2
9187
Puissalicon (34)
2 313€ /m2
9188
L'Horme (42)
2 313€ /m2
9189
Gesté (49)
2 313€ /m2

Marché immobilier Bellon

Information sur la population à Bellon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellon (16210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellon (16210)
Prix au m2 - Bellon (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellon (16210) : 2 313€ /m2 maison et 2 304€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellon (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellon (16210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellon (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellon (16210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellon

Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 188 800€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 132 160€

Prix haut : 245 440€

Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 320 960€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 224 672€

Prix haut : 417 248€

Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2

Estimation maison : 276 120€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 193 284€

Prix haut : 358 956€

Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 413 000€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 289 100€

Prix haut : 536 900€

Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 236 000€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 165 200€

Prix haut : 306 800€

Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 259 600€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 181 720€

Prix haut : 337 480€

Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 236 000€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 165 200€

Prix haut : 306 800€

Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 228 920€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 160 244€

Prix haut : 297 596€

Estimation maison : 228 920€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 160 244€

Prix haut : 297 596€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bellon (16210)

Maisons 157 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bellon (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 913 ha (9.13 km²)
Population recensée 162 hab.
Emménagés < 2 ans 8.02 %