- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Pillac
Prix immobilier Pillac (16390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 325 € < 1 603 €/m² < 2 057 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 331 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.2% | +4.1% | +3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Pillac (16390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pillac (16390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pillac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Pillac au 21/05/2026 à 1 603 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Pillac peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur PillacSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 325 €/m² et 2 057 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pillac (16390)
- Chez Coutelier
Prix au m² des villes avoisinantes - Pillac (16390)
|
Montignac-le-Coq
|
914€ /m2
|
|
|
Bors de montmoreau
|
756€ /m2
|
|
|
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard)
|
756€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 369€ /m2
|
|
|
Nabinaud
|
1 868€ /m2
|
|
|
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
|
|
Petit-Bersac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
|
Saint-Antoine-Cumond
|
1 699€ /m2
|
|
|
Palluaud
|
1 154€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Lizonne
|
1 331€ /m2
|
|
|
Comberanche-et-Épeluche
|
1 030€ /m2
|
|
|
Juignac
|
1 244€ /m2
|
|
|
Bourg-du-Bost
|
1 251€ /m2
|
|
|
Montboyer
|
981€ /m2
|
|
|
Salles-Lavalette
|
1 480€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
|
|
Lusignac
|
1 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pillac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Gours
|
1 619€ /m2
|
| 109 |
Nanteuil-en-Vallée
|
1 613€ /m2
|
| 110 |
Lignières-Sonneville
|
1 613€ /m2
|
| 111 |
Jarnac
|
1 609€ /m2
|
| 112 |
Saint-Michel
|
1 604€ /m2
|
| 113 |
Pillac
|
1 603€ /m2
|
| 114 |
Bouteville
|
1 600€ /m2
|
| 115 |
Aubeville
|
1 593€ /m2
|
| 116 |
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
| 117 |
Turgon
|
1 583€ /m2
|
| 118 |
Foussignac
|
1 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19500 |
Fressenneville (80)
|
1 604€ /m2
|
| 19501 |
Saint-Yrieix-sous-Aixe (87)
|
1 604€ /m2
|
| 19502 |
Saint-Rémy (88)
|
1 604€ /m2
|
| 19503 |
Pontruet (02)
|
1 603€ /m2
|
| 19504 |
Bassignac (15)
|
1 603€ /m2
|
| 19505 |
Pillac (16)
|
1 603€ /m2
|
| 19506 |
Saint-Quantin-de-Rançanne (17)
|
1 603€ /m2
|
| 19507 |
Bourth (27)
|
1 603€ /m2
|
| 19508 |
Saint-Christophe-de-Double (33)
|
1 603€ /m2
|
| 19509 |
La Rivière (33)
|
1 603€ /m2
|
| 19510 |
Valaire (41)
|
1 603€ /m2
|
Marché immobilier Pillac
Information sur la population à Pillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pillac (16390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pillac (16390)
Prix au m2 - Pillac (16390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pillac (16390) :
1 603€ /m2 maison et 1 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pillac (16390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pillac (16390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pillac (16390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pillac (16390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pillac
Estimation d'une maison à Palluaud 16390 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 150 420€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 105 294€
Prix haut : 195 546€
Estimation d'une maison à Palluaud 16390 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 127 530€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 89 271€
Prix haut : 165 789€
Estimation d'une maison à Saint-Séverin 16390 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 343 350€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 240 345€
Prix haut : 446 355€
Estimation d'une maison à Bonnes 16390 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 171 675€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 120 172€
Prix haut : 223 178€
Estimation d'une maison à AUBETERRE-SUR-DRONNE 16390 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 232 170€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 162 519€
Prix haut : 301 821€
Estimation d'une maison à NABINAUD 16390 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 327 000€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 228 900€
Prix haut : 425 100€
Estimation d'une maison à Montignac-le-Coq 16390 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 228 900€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 160 230€
Prix haut : 297 570€
Estimation d'une Maison à saint severin 16390 - 5 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 95 060€
Prix m2 estimation : 1 358€ /m2
Prix bas : 66 542€
Prix haut : 123 578€
En savoir plus sur Pillac (16390) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 964 ha (19.64 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |