- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Courlac
Prix immobilier Courlac (16210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courlac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 481 € < 1 481 €/m² < 1 481 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 377 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Courlac (16210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courlac (16210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courlac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Courlac au 20/05/2026 à 1 481 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Courlac varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à CourlacSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 481 €/m² et 1 481 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courlac (16210)
- Cadussaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Courlac (16210)
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Montboyer
|
981€ /m2
|
|
|
Curac
|
1 340€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
Essards
|
1 386€ /m2
|
|
|
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
|
|
Pillac
|
1 603€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 369€ /m2
|
|
|
Bors de montmoreau
|
756€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
|
|
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard)
|
756€ /m2
|
|
|
Médillac
|
1 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courlac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 361 |
Boisbreteau
|
Données insuffisantes
|
| 362 |
Anville
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Montigné
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
Villejésus
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Graves-Saint-Amant
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
Courlac
|
Données insuffisantes
|
| 367 |
Juillaguet
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Cressac-Saint-Genis
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Saint-Sulpice-de-Ruffec
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Saint-Germain-de-Confolens
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Sonneville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Courlac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Courlac
Information sur la population à Courlac
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courlac (16210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courlac (16210)
Prix au m2 - Courlac (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courlac (16210) :
1 481€ /m2 maison et 1 377€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courlac (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courlac (16210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courlac (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courlac (16210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courlac
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 120 880€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 84 616€
Prix haut : 157 144€
Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 205 496€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 143 847€
Prix haut : 267 145€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 176 787€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 123 751€
Prix haut : 229 823€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 264 425€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 185 098€
Prix haut : 343 753€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 100€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 105 770€
Prix haut : 196 430€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 166 210€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 116 347€
Prix haut : 216 073€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 100€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 105 770€
Prix haut : 196 430€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 146 567€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 102 597€
Prix haut : 190 537€
Estimation maison : 146 567€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 102 597€
Prix haut : 190 537€
En savoir plus sur Courlac (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 658 ha (6.58 km²) |
| Population recensée | 59 hab. |