Evolution des prix immobiliers au m² - Bardenac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

243 € < 989 €/m² < 1 443 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 937 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +28.9% +16.8% +11.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Bardenac (16210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bardenac (16210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bardenac

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au metre carre Bardenac

Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Bardenac en date du 21/05/2026 à 989 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bardenac peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² des maisons à Bardenac

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 243 €/m² et 1 443 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bardenac (16210)

Yviers
1 233€ /m2
Brie-sous-Chalais
1 459€ /m2
Saint-Vallier
922€ /m2
Curac
1 340€ /m2
Brossac
1 456€ /m2
Chalais
1 150€ /m2
Châtignac
1 311€ /m2
Rioux-Martin
1 538€ /m2
Guizengeard
1 243€ /m2
Saint-Laurent-des-Combes
1 430€ /m2
Saint-Quentin-de-Chalais
1 419€ /m2
Boresse-et-Martron
1 694€ /m2
Médillac
1 019€ /m2
Saint-Félix
1 898€ /m2
Montboyer
981€ /m2
Rouffiac
883€ /m2
Chillac
553€ /m2
Saint-Avit
1 416€ /m2
La Genétouze
1 313€ /m2
Oriolles
1 957€ /m2

Comparer prix au m2 Bardenac vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
282
Ébréon
1 001€ /m2
283
Brillac
998€ /m2
284
Ronsenac
994€ /m2
285
Chassiecq
994€ /m2
286
Chirac
990€ /m2
287
Bardenac
989€ /m2
288
Esse
989€ /m2
289
Alloue
989€ /m2
290
Gourville
989€ /m2
291
Chabanais
984€ /m2
292
Pressignac
982€ /m2

Comparer prix au m2 Bardenac vs national

...
27411
Froidmont-Cohartille (02)
990€ /m2
27412
Chirac (16)
990€ /m2
27413
Courant (17)
990€ /m2
27414
Romiguières (34)
990€ /m2
27415
Espalem (43)
990€ /m2
27416
Bardenac (16)
989€ /m2
27417
Esse (16)
989€ /m2
27418
Alloue (16)
989€ /m2
27419
Gourville (16)
989€ /m2
27420
Moutier-Rozeille (23)
989€ /m2
27421
Cluis (36)
989€ /m2

Marché immobilier Bardenac

Information sur la population à Bardenac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bardenac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bardenac (16210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bardenac (16210)
Prix au m2 - Bardenac (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bardenac (16210) : 989€ /m2 maison et 937€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bardenac (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bardenac (16210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bardenac (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bardenac (16210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bardenac

Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 80 720€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 56 504€

Prix haut : 104 936€

Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 137 224€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 96 057€

Prix haut : 178 391€

Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2

Estimation maison : 118 053€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 82 637€

Prix haut : 153 469€

Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 176 575€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 123 602€

Prix haut : 229 548€

Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 100 900€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 70 630€

Prix haut : 131 170€

Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 110 990€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 77 693€

Prix haut : 144 287€

Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 100 900€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 70 630€

Prix haut : 131 170€

Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 97 873€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 68 511€

Prix haut : 127 235€

Estimation maison : 97 873€

Prix m2 estimation : 1 009€ /m2

Prix bas : 68 511€

Prix haut : 127 235€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bardenac (16210)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Bardenac (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 804 ha (8.04 km²)
Population recensée 249 hab.
Emménagés < 2 ans 6.43 %