- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Confolens
Prix immobilier Confolens (16500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Confolens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
447 € < 1 082 €/m² < 2 195 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5971 € < 985 €/m² < 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -4% | +0.1% |
| Appartements | -4.6% | -3.9% | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Confolens (16500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Confolens (16500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Confolens
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Confolens en date du 18/05/2026 à 1 082 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Confolens varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 971 €/m² et 971 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur ConfolensSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 447 €/m² et 2 195 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Confolens (16500)
- Avenue de la Libération
- Avenue du 8 Mai 1945
- Biais
Prix au m² des villes avoisinantes - Confolens (16500)
|
Ansac-sur-Vienne
|
1 076€ /m2
|
|
|
Esse
|
989€ /m2
|
|
|
Lessac
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-des-Lions
|
1 313€ /m2
|
|
|
Hiesse
|
669€ /m2
|
|
|
Manot
|
950€ /m2
|
|
|
Lesterps
|
935€ /m2
|
|
|
Luchapt
|
1 014€ /m2
|
|
|
Abzac
|
957€ /m2
|
|
|
Brillac
|
998€ /m2
|
|
Chabrac
|
929€ /m2
|
|
|
Ambernac
|
1 148€ /m2
|
|
|
Availles-Limouzine
|
1 004€ /m2
|
|
|
Chirac
|
990€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
|
|
Épenède
|
1 021€ /m2
|
|
|
Alloue
|
989€ /m2
|
|
|
Dolus-d'Oléron
|
3 767€ /m2
|
|
|
Pressac
|
1 207€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Confolens vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 252 |
La Rochette
|
1 109€ /m2
|
| 253 |
Saint-Simeux
|
1 103€ /m2
|
| 254 |
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
| 255 |
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
| 256 |
Saint-Cybardeaux
|
1 087€ /m2
|
| 257 |
Confolens
|
1 082€ /m2
|
| 258 |
Cellefrouin
|
1 081€ /m2
|
| 259 |
Londigny
|
1 081€ /m2
|
| 260 |
Saint-Aulais-la-Chapelle
|
1 080€ /m2
|
| 261 |
Exideuil
|
1 079€ /m2
|
| 262 |
Ansac-sur-Vienne
|
1 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Confolens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26437 |
Saint-Saviol (86)
|
1 083€ /m2
|
| 26438 |
Renneval (02)
|
1 082€ /m2
|
| 26439 |
Meaulne (03)
|
1 082€ /m2
|
| 26440 |
Albres (12)
|
1 082€ /m2
|
| 26441 |
Lédergues (12)
|
1 082€ /m2
|
| 26442 |
Confolens (16)
|
1 082€ /m2
|
| 26443 |
Uzerche (19)
|
1 082€ /m2
|
| 26444 |
Lublé (37)
|
1 082€ /m2
|
| 26445 |
Mondicourt (62)
|
1 082€ /m2
|
| 26446 |
Curdin (71)
|
1 082€ /m2
|
| 26447 |
Grandrupt (88)
|
1 082€ /m2
|
Marché immobilier Confolens
Information sur la population à Confolens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Confolens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Confolens (16500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Confolens (16500)
Prix au m2 - Confolens (16500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Confolens (16500) :
1 082€ /m2 maison et 985€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Confolens (16500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Confolens (16500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Confolens (16500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Confolens (16500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Confolens
Estimation d'une maison à ESSE 16500 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 114 816€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 80 371€
Prix haut : 149 261€
Estimation d'une maison à Esse 16500 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 63 394€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 44 376€
Prix haut : 82 412€
Estimation d'une maison à ESSE 16500 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 114 816€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 80 371€
Prix haut : 149 261€
Estimation d'une maison à ABZAC 16500 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 78 696€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 55 087€
Prix haut : 102 305€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-des-Lions 16500 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 61 824€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 43 277€
Prix haut : 80 371€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-Confolens 16500 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 209 760€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 146 832€
Prix haut : 272 688€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-Confolens 16500 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 220 800€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 154 560€
Prix haut : 287 040€
Estimation d'une Maison à confolens 16500 - 8 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 182 728€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 127 910€
Prix haut : 237 546€
En savoir plus sur Confolens (16500) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 142 hab/km² |
| Superficie | 1 896 ha (18.96 km²) |
| Population recensée | 2 637 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.85 % |