- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Béceleuf
Prix immobilier Béceleuf (79160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Béceleuf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 183 € < 1 763 €/m² < 2 142 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 615 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | +5.1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Béceleuf (79160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Béceleuf (79160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Béceleuf
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Béceleuf au 21/05/2026 à 1 763 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Béceleuf peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur BéceleufSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 183 €/m² et 2 142 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Béceleuf (79160)
- Chemin de la Grange
Prix au m² des villes avoisinantes - Béceleuf (79160)
|
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 322€ /m2
|
|
|
Ardin
|
1 726€ /m2
|
|
|
Sainte-Ouenne
|
1 475€ /m2
|
|
|
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
|
|
Germond-Rouvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
Puihardy
|
1 184€ /m2
|
|
|
Cours
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
|
|
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
|
Saint-Laurs
|
1 560€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Plaine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Coulonges-sur-l'Autize
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-de-Beugné
|
1 439€ /m2
|
|
|
Saint-Pompain
|
1 244€ /m2
|
|
|
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
|
|
Fenioux
|
981€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 771€ /m2
|
|
|
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béceleuf vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Villiers-en-Plaine
|
1 776€ /m2
|
| 49 |
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
| 50 |
Saint-Rémy
|
1 771€ /m2
|
| 51 |
Le Chillou
|
1 767€ /m2
|
| 52 |
Saint-André-sur-Sèvre
|
1 763€ /m2
|
| 53 |
Béceleuf
|
1 763€ /m2
|
| 54 |
Pompaire
|
1 752€ /m2
|
| 55 |
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
| 56 |
Ardin
|
1 726€ /m2
|
| 57 |
Luché-Thouarsais
|
1 711€ /m2
|
| 58 |
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béceleuf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17128 |
Saint-Denis-Combarnazat (63)
|
1 763€ /m2
|
| 17129 |
Arzacq-Arraziguet (64)
|
1 763€ /m2
|
| 17130 |
Ingenheim (67)
|
1 763€ /m2
|
| 17131 |
Charette-Varennes (71)
|
1 763€ /m2
|
| 17132 |
Saint-André-sur-Sèvre (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17133 |
Béceleuf (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17134 |
Béthencourt-sur-Mer (80)
|
1 763€ /m2
|
| 17135 |
Saint-Amé (88)
|
1 763€ /m2
|
| 17136 |
Bethencourt sur mer (80)
|
1 763€ /m2
|
| 17137 |
Cuiry-lès-Chaudardes (02)
|
1 762€ /m2
|
| 17138 |
Le Noyer (05)
|
1 762€ /m2
|
Marché immobilier Béceleuf
Information sur la population à Béceleuf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Béceleuf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Béceleuf (79160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Béceleuf (79160)
Prix au m2 - Béceleuf (79160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Béceleuf (79160) :
1 763€ /m2 maison et 1 615€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Béceleuf (79160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Béceleuf (79160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Béceleuf (79160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Béceleuf (79160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Béceleuf
Estimation d'une maison à Ardin 79160 - 7 pièces - 286 m2
Estimation maison : 514 228€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 359 960€
Prix haut : 668 496€
Estimation d'une maison à Ardin 79160 - 7 pièces - 286 m2
Estimation maison : 514 228€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 359 960€
Prix haut : 668 496€
Estimation d'une maison à Saint-Laurs 79160 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 167 214€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 117 050€
Prix haut : 217 378€
Estimation d'une maison à Coulonges-sur-l\'Autize 79160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 269 700€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 188 790€
Prix haut : 350 610€
Estimation d'une maison à COULONGES-SUR-L\'AUTIZE 79160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 305 660€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 213 962€
Prix haut : 397 358€
Estimation d'une maison à FAYE-SUR-ARDIN 79160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 197 780€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 138 446€
Prix haut : 257 114€
Estimation d'une maison à ARDIN 79160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 449 500€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 314 650€
Prix haut : 584 350€
Estimation d'une maison à ARDIN 79160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 449 500€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 314 650€
Prix haut : 584 350€
Estimation d'une maison à Coulonges-sur-l\'Autize 79160 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 186 992€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 130 894€
Prix haut : 243 090€
En savoir plus sur Béceleuf (79160) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 904 ha (19.04 km²) |
| Population recensée | 739 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |