- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Germond-Rouvre
Prix immobilier Germond-Rouvre (79220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Germond-Rouvre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
929 € < 1 636 €/m² < 2 078 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 531 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | -2.7% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Germond-Rouvre (79220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Germond-Rouvre (79220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Germond-Rouvre
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Germond-Rouvre au 21/05/2026 à 1 636 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Germond-Rouvre peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Germond-RouvreSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 929 €/m² et 2 078 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Germond-Rouvre (79220)
- Chazais
- Chemin de 1000 Pieds
- Chemin de la Croix Perrin
Prix au m² des villes avoisinantes - Germond-Rouvre (79220)
|
Sainte-Ouenne
|
1 475€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 322€ /m2
|
|
|
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
|
|
Cours
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
|
|
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
|
|
Béceleuf
|
1 763€ /m2
|
|
|
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
1 841€ /m2
|
|
|
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
|
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
|
|
Échiré
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Gelais
|
1 863€ /m2
|
|
|
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
|
|
Ardin
|
1 726€ /m2
|
|
|
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Plaine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Auge
|
1 669€ /m2
|
|
|
François
|
2 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Germond-Rouvre vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Montravers
|
1 647€ /m2
|
| 65 |
Marigny
|
1 646€ /m2
|
| 66 |
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
| 67 |
Faye-l'Abbesse
|
1 640€ /m2
|
| 68 |
Le Retail
|
1 636€ /m2
|
| 69 |
Germond-Rouvre
|
1 636€ /m2
|
| 70 |
Nueil-les-Aubiers
|
1 635€ /m2
|
| 71 |
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
| 72 |
Bressuire
|
1 619€ /m2
|
| 73 |
Combrand
|
1 618€ /m2
|
| 74 |
Viennay
|
1 617€ /m2
|
Comparer prix au m2 Germond-Rouvre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19009 |
Auby (59)
|
1 636€ /m2
|
| 19010 |
Soligny-la-Trappe (61)
|
1 636€ /m2
|
| 19011 |
Jully-lès-Buxy (71)
|
1 636€ /m2
|
| 19012 |
Cérans-Foulletourte (72)
|
1 636€ /m2
|
| 19013 |
Le Retail (79)
|
1 636€ /m2
|
| 19014 |
Germond-Rouvre (79)
|
1 636€ /m2
|
| 19015 |
Liercourt (80)
|
1 636€ /m2
|
| 19016 |
Aiguefonde (81)
|
1 636€ /m2
|
| 19017 |
Noailles (81)
|
1 636€ /m2
|
| 19018 |
Saint-Hilaire-les-Places (87)
|
1 636€ /m2
|
| 19019 |
Celles (09)
|
1 635€ /m2
|
Marché immobilier Germond-Rouvre
Information sur la population à Germond-Rouvre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Germond-Rouvre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Germond-Rouvre (79220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Germond-Rouvre (79220)
Prix au m2 - Germond-Rouvre (79220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Germond-Rouvre (79220) :
1 636€ /m2 maison et 1 531€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Germond-Rouvre (79220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Germond-Rouvre (79220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Germond-Rouvre (79220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Germond-Rouvre (79220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Germond-Rouvre
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 201 m2
Estimation maison : 335 469€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 234 828€
Prix haut : 436 110€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 292 075€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 204 453€
Prix haut : 379 698€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 293 744€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 205 621€
Prix haut : 381 867€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 238 667€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 167 067€
Prix haut : 310 267€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 230 322€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 161 225€
Prix haut : 299 419€
Estimation d'une maison à GERMOND-ROUVRE 79220 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 163 562€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 114 493€
Prix haut : 212 631€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 7 pièces - 264 m2
Estimation maison : 440 616€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 308 431€
Prix haut : 572 801€
Estimation d'une maison à SAINTE-OUENNE 79220 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 216 970€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 151 879€
Prix haut : 282 061€
Estimation d'une maison à Surin 79220 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 333 800€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 233 660€
Prix haut : 433 940€
En savoir plus sur Germond-Rouvre (79220) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 788 ha (17.88 km²) |
| Population recensée | 1 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.09 % |