- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Brûlain
Prix immobilier Brûlain (79230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brûlain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 632 € < 1 954 €/m² < 2 050 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 872 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | -1.1% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Brûlain (79230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brûlain (79230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brûlain
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Brûlain au 19/05/2026 à 1 954 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Brûlain varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à BrûlainSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 632 €/m² et 2 050 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brûlain (79230)
- Allée de la Barre
- Aire du Poitou-Charentes A10
- Aire du Poitou-Charentes A10
- Avenue de Limoges
Prix au m² des villes avoisinantes - Brûlain (79230)
|
Secondigné-sur-Belle
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bernegoue
|
1 529€ /m2
|
|
|
Fosses
|
1 451€ /m2
|
|
|
Juscorps
|
1 454€ /m2
|
|
|
Périgné
|
1 516€ /m2
|
|
|
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
|
|
Fors
|
2 047€ /m2
|
|
|
Vernoux-sur-Boutonne
|
1 780€ /m2
|
|
|
Marigny
|
1 646€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Bois
|
755€ /m2
|
|
Chizé
|
1 156€ /m2
|
|
|
Villefollet
|
839€ /m2
|
|
|
Saint-Romans-lès-Melle
|
1 347€ /m2
|
|
|
Mougon
|
1 886€ /m2
|
|
|
Thorigné
|
1 477€ /m2
|
|
|
Brioux-sur-Boutonne
|
1 479€ /m2
|
|
|
Paizay-le-Tort
|
2 227€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Chizé
|
831€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Belle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brûlain vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Vallans
|
2 002€ /m2
|
| 20 |
Mauléon
|
1 990€ /m2
|
| 21 |
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
| 22 |
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
| 23 |
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
| 24 |
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
| 25 |
Saurais
|
1 943€ /m2
|
| 26 |
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
| 27 |
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
| 28 |
Épannes
|
1 918€ /m2
|
| 29 |
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brûlain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14315 |
Berneville (62)
|
1 954€ /m2
|
| 14316 |
Cenves (69)
|
1 954€ /m2
|
| 14317 |
Farges-lès-Chalon (71)
|
1 954€ /m2
|
| 14318 |
Saint-Rémy-du-Val (72)
|
1 954€ /m2
|
| 14319 |
Notre-Dame-de-Bliquetuit (76)
|
1 954€ /m2
|
| 14320 |
Brûlain (79)
|
1 954€ /m2
|
| 14321 |
Blan (81)
|
1 954€ /m2
|
| 14322 |
Fontaine (90)
|
1 954€ /m2
|
| 14323 |
St julien de l herms (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14324 |
Payns (10)
|
1 953€ /m2
|
| 14325 |
Fraissé-des-Corbières (11)
|
1 953€ /m2
|
Marché immobilier Brûlain
Information sur la population à Brûlain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brûlain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brûlain (79230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brûlain (79230)
Prix au m2 - Brûlain (79230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brûlain (79230) :
1 954€ /m2 maison et 1 872€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brûlain (79230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brûlain (79230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brûlain (79230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brûlain (79230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brûlain
Estimation d'une maison à Aiffres 79230 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 318 880€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 223 216€
Prix haut : 414 544€
Estimation d'une maison à Aiffres 79230 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 810€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 237 167€
Prix haut : 440 453€
Estimation d'une maison à Aiffres 79230 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 810€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 237 167€
Prix haut : 440 453€
Estimation d'une maison à Vouillé 79230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 279 020€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 195 314€
Prix haut : 362 726€
Estimation d'une maison à Fors 79230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 230€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 153 461€
Prix haut : 284 999€
Estimation d'une maison à Fors 79230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 230€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 153 461€
Prix haut : 284 999€
Estimation d'une maison à Brûlain 79230 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 518 180€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 362 726€
Prix haut : 673 634€
Estimation d'une maison à Vouillé 79230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 300€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 139 510€
Prix haut : 259 090€
Estimation d'une maison à VOUILLE 79230 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 173 391€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 121 374€
Prix haut : 225 408€
En savoir plus sur Brûlain (79230) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 467 ha (24.67 km²) |
| Population recensée | 713 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |