- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Cherveux
Prix immobilier Cherveux (79410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cherveux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 090 € < 1 968 €/m² < 2 476 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 883 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -2.9% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Cherveux (79410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cherveux (79410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cherveux
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Cherveux au 19/05/2026 à 1 968 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Cherveux varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur CherveuxSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 090 €/m² et 2 476 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cherveux (79410)
- Chemin des Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Cherveux (79410)
|
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
|
|
Saint-Gelais
|
1 863€ /m2
|
|
|
Échiré
|
2 100€ /m2
|
|
|
Auge
|
1 669€ /m2
|
|
|
François
|
2 137€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
1 841€ /m2
|
|
|
Germond-Rouvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
|
|
Chauray
|
2 348€ /m2
|
|
|
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
|
Sainte-Ouenne
|
1 475€ /m2
|
|
|
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saivres
|
1 398€ /m2
|
|
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
|
|
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
|
|
Cours
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Noisné
|
674€ /m2
|
|
|
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cherveux vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
| 18 |
Beauvoir-sur-Niort
|
2 022€ /m2
|
| 19 |
Vallans
|
2 002€ /m2
|
| 20 |
Mauléon
|
1 990€ /m2
|
| 21 |
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
| 22 |
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
| 23 |
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
| 24 |
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
| 25 |
Saurais
|
1 943€ /m2
|
| 26 |
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
| 27 |
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cherveux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14112 |
Marminiac (46)
|
1 968€ /m2
|
| 14113 |
Brix (50)
|
1 968€ /m2
|
| 14114 |
Trémont-sur-Saulx (55)
|
1 968€ /m2
|
| 14115 |
Reichshoffen (67)
|
1 968€ /m2
|
| 14116 |
Croixdalle (76)
|
1 968€ /m2
|
| 14117 |
Cherveux (79)
|
1 968€ /m2
|
| 14118 |
Roiffé (86)
|
1 968€ /m2
|
| 14119 |
Champagné-Saint-Hilaire (86)
|
1 968€ /m2
|
| 14120 |
Vaux-en-Bugey (01)
|
1 967€ /m2
|
| 14121 |
Sormonne (08)
|
1 967€ /m2
|
| 14122 |
Garat (16)
|
1 967€ /m2
|
Marché immobilier Cherveux
Information sur la population à Cherveux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cherveux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cherveux (79410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cherveux (79410)
Prix au m2 - Cherveux (79410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cherveux (79410) :
1 968€ /m2 maison et 1 883€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cherveux (79410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cherveux (79410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cherveux (79410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cherveux (79410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cherveux
Estimation d'une maison à Saint-Maxire 79410 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 251 000€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 175 700€
Prix haut : 326 300€
Estimation d'une maison à ECHIRE 79410 - 2 pièces - 125 m2
Estimation maison : 248 500€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 173 950€
Prix haut : 323 050€
Estimation d'une maison à CHERVEUX 79410 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 240 960€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 168 672€
Prix haut : 313 248€
Estimation maison : 240 960€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 168 672€
Prix haut : 313 248€
Estimation d'une maison à SAINT-MAXIRE 79410 - 7 pièces - 181 m2
Estimation maison : 363 448€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 254 414€
Prix haut : 472 482€
Estimation d'une maison à SAINT-GELAIS 79410 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 301 200€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 210 840€
Prix haut : 391 560€
Estimation d'une maison à Échiré 79410 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 168 672€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 118 070€
Prix haut : 219 274€
Estimation d'une maison à Saint-Gelais 79410 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 214 856€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 150 399€
Prix haut : 279 313€
Estimation d'une maison à Échiré 79410 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 502 000€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 351 400€
Prix haut : 652 600€
En savoir plus sur Cherveux (79410) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 2 225 ha (22.25 km²) |
| Population recensée | 1 732 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.35 % |