- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Chauray
Prix immobilier Chauray (79180) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chauray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 653 € < 2 354 €/m² < 2 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 789 € < 2 142 €/m² < 2 577 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -1.8% | -1.6% |
| Appartements | -3.1% | -1.7% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Chauray (79180)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chauray (79180) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chauray
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Chauray au 22/05/2026 à 2 348 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chauray peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 789 €/m² et 2 577 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur ChauraySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 653 €/m² et 2 879 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chauray (79180)
- Impasse des Mimosas
Prix au m² des villes avoisinantes - Chauray (79180)
|
François
|
2 137€ /m2
|
|
|
Saint-Gelais
|
1 863€ /m2
|
|
|
Échiré
|
2 100€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
|
|
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
|
|
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
|
|
Niort
|
2 216€ /m2
|
|
|
Fressines
|
1 865€ /m2
|
|
|
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
|
|
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
|
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
|
|
Mougon
|
1 886€ /m2
|
|
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
|
Bessines
|
2 158€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
|
|
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
|
|
Romans
|
1 652€ /m2
|
|
|
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 771€ /m2
|
|
|
Germond-Rouvre
|
1 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauray vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| 4 |
Paizay-le-Tort
|
2 227€ /m2
|
| 5 |
Niort
|
2 216€ /m2
|
| 6 |
Bessines
|
2 158€ /m2
|
| 7 |
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
| 8 |
François
|
2 137€ /m2
|
| 9 |
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
| 10 |
Loublande
|
2 120€ /m2
|
| 11 |
Échiré
|
2 100€ /m2
|
| 12 |
Coulon
|
2 089€ /m2
|
| 13 |
Fors
|
2 047€ /m2
|
| 14 |
Le Pin
|
2 040€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Gemme
|
2 034€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8772 |
Bonson (42)
|
2 348€ /m2
|
| 8773 |
Plivot (51)
|
2 348€ /m2
|
| 8774 |
Angy (60)
|
2 348€ /m2
|
| 8775 |
Quercamps (62)
|
2 348€ /m2
|
| 8776 |
Spay (72)
|
2 348€ /m2
|
| 8777 |
Chauray (79)
|
2 348€ /m2
|
| 8778 |
Courtelevant (90)
|
2 348€ /m2
|
| 8779 |
Montreuil-sur-Epte (95)
|
2 348€ /m2
|
| 8780 |
Vernon (07)
|
2 347€ /m2
|
| 8781 |
Anctoville (14)
|
2 347€ /m2
|
| 8782 |
Aubazines (19)
|
2 347€ /m2
|
Marché immobilier Chauray
Information sur la population à Chauray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chauray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chauray (79180) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chauray (79180)
Prix au m2 - Chauray (79180) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chauray (79180) :
2 354€ /m2 maison et 2 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chauray (79180)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chauray (79180).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chauray (79180)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chauray (79180)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chauray
Estimation d'une appartement à Chauray 79180 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 203 500€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation d'une maison à CHAURAY 79180 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 110€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 184 877€
Prix haut : 343 343€
Estimation d'une maison à CHAURAY 79180 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 326 536€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 228 575€
Prix haut : 424 497€
Estimation d'une maison à Chauray 79180 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 374 556€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 262 189€
Prix haut : 486 923€
Estimation d'une maison à Chauray 79180 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 324 135€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 226 895€
Prix haut : 421 376€
Estimation d'une maison à Chauray 79180 - 8 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 120€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 201 684€
Prix haut : 374 556€
Estimation d'une Maison à chauray 79180 - 4 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 254 375€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 178 063€
Prix haut : 330 688€
Estimation d'une Maison à chauray 79180 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 294 975€
Prix m2 estimation : 2 185€ /m2
Prix bas : 206 483€
Prix haut : 383 468€
En savoir plus sur Chauray (79180) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 200 hab. |
| Densité | 412 hab/km² |
| Superficie | 1 450 ha (14.5 km²) |
| Population recensée | 6 655 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.79 % |