- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Courtelevant
Prix immobilier Courtelevant (90100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courtelevant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 330 € < 2 348 €/m² < 2 935 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 232 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -10.1% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Courtelevant (90100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courtelevant (90100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courtelevant
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Courtelevant au 20/05/2026 à 2 348 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Courtelevant peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à CourtelevantSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 330 €/m² et 2 935 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courtelevant (90100)
- Ferme de Chalambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Courtelevant (90100)
|
Courcelles
|
1 583€ /m2
|
|
|
Florimont
|
2 023€ /m2
|
|
|
Réchésy
|
2 165€ /m2
|
|
|
Faverois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Suarce
|
2 008€ /m2
|
|
|
Joncherey
|
2 044€ /m2
|
|
|
Thiancourt
|
1 684€ /m2
|
|
|
Delle
|
2 211€ /m2
|
|
|
Pfetterhouse
|
2 709€ /m2
|
|
|
Hindlingen
|
2 309€ /m2
|
|
Ueberstrass
|
1 891€ /m2
|
|
|
Seppois-le-Bas
|
2 758€ /m2
|
|
|
Boron
|
2 712€ /m2
|
|
|
Friesen
|
2 689€ /m2
|
|
|
Seppois-le-Haut
|
1 509€ /m2
|
|
|
Chavannes-les-Grands
|
1 278€ /m2
|
|
|
Strueth
|
2 182€ /m2
|
|
|
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
|
|
Largitzen
|
2 863€ /m2
|
|
|
Recouvrance
|
2 944€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtelevant vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Lachapelle-sous-Chaux
|
2 473€ /m2
|
| 33 |
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
| 34 |
Novillard
|
2 454€ /m2
|
| 35 |
Vescemont
|
2 442€ /m2
|
| 36 |
Chaux
|
2 404€ /m2
|
| 37 |
Courtelevant
|
2 348€ /m2
|
| 38 |
Rougegoutte
|
2 313€ /m2
|
| 39 |
Rivière
|
2 280€ /m2
|
| 40 |
Meroux
|
2 278€ /m2
|
| 41 |
Lachapelle-sous-Rougemont
|
2 261€ /m2
|
| 42 |
Delle
|
2 211€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtelevant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8773 |
Plivot (51)
|
2 348€ /m2
|
| 8774 |
Angy (60)
|
2 348€ /m2
|
| 8775 |
Quercamps (62)
|
2 348€ /m2
|
| 8776 |
Spay (72)
|
2 348€ /m2
|
| 8777 |
Chauray (79)
|
2 348€ /m2
|
| 8778 |
Courtelevant (90)
|
2 348€ /m2
|
| 8779 |
Montreuil-sur-Epte (95)
|
2 348€ /m2
|
| 8780 |
Vernon (07)
|
2 347€ /m2
|
| 8781 |
Anctoville (14)
|
2 347€ /m2
|
| 8782 |
Aubazines (19)
|
2 347€ /m2
|
| 8783 |
Billey (21)
|
2 347€ /m2
|
Marché immobilier Courtelevant
Information sur la population à Courtelevant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courtelevant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courtelevant (90100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courtelevant (90100)
Prix au m2 - Courtelevant (90100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courtelevant (90100) :
2 348€ /m2 maison et 2 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courtelevant (90100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courtelevant (90100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courtelevant (90100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courtelevant (90100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courtelevant
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 526 900€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 368 830€
Prix haut : 684 970€
Estimation d'une maison à Croix 90100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 306 560€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 214 592€
Prix haut : 398 528€
Estimation d'une appartement à FAVEROIS 90100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 233 200€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 163 240€
Prix haut : 303 160€
Estimation d'une maison à Florimont 90100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 383 200€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 268 240€
Prix haut : 498 160€
Estimation d'une maison à Delle 90100 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 479 000€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 335 300€
Prix haut : 622 700€
Estimation d'une maison à DELLE 90100 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 167 650€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 117 355€
Prix haut : 217 945€
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 359 250€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 251 475€
Prix haut : 467 025€
Estimation d'une maison à Boron 90100 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 311 350€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 217 945€
Prix haut : 404 755€
Estimation d'une appartement à Delle 90100 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 178 717€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 125 102€
Prix haut : 232 332€
En savoir plus sur Courtelevant (90100) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 582 ha (5.82 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.02 % |