Evolution des prix immobiliers au m² - Meroux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 868 € < 2 278 €/m² < 2 582 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 157 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +12.8% +5.2% -0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)

Estimation immobilière gratuite à Meroux (90400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Meroux (90400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Meroux

- 1.618€/m² 2.171€/m² 2.724€/m² 3.277€/m² 3.829€/m² 4.382€/m² 4.935€/m² 5.488€/m² +
Evaluation immobilière Meroux

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Meroux en date du 20/05/2026 à 2 278 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Meroux varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Meroux

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 868 €/m² et 2 582 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Meroux (90400)

Vézelois
2 672€ /m2
Andelnans
1 732€ /m2
Sevenans
2 503€ /m2
Danjoutin
1 680€ /m2
Bourogne
2 045€ /m2
Botans
1 672€ /m2
Trévenans
1 970€ /m2
Bermont
2 049€ /m2
Pérouse
1 701€ /m2
Chèvremont
2 952€ /m2
Autrechêne
1 721€ /m2
Belfort
1 493€ /m2
Froidefontaine
2 724€ /m2
Châtenois-les-Forges
1 800€ /m2
Novillard
2 454€ /m2
Brebotte
2 659€ /m2
Dorans
2 016€ /m2
Bavilliers
2 460€ /m2
Morvillars
1 673€ /m2
Dambenois
1 980€ /m2

Comparer prix au m2 Meroux vs Territoire de Belfort (90)

1
Saint-Dizier-l'Évêque
3 329€ /m2
2
St dizier l eveque
3 329€ /m2
3
Béthonvilliers
3 032€ /m2
...
35
Vescemont
2 442€ /m2
36
Chaux
2 404€ /m2
37
Courtelevant
2 348€ /m2
38
Rougegoutte
2 313€ /m2
39
Rivière
2 280€ /m2
40
Meroux
2 278€ /m2
41
Lachapelle-sous-Rougemont
2 261€ /m2
42
Delle
2 211€ /m2
43
Grosmagny
2 190€ /m2
44
Giromagny
2 183€ /m2
45
Réchésy
2 165€ /m2

Comparer prix au m2 Meroux vs national

...
9678
Sailly-Labourse (62)
2 278€ /m2
9679
Malintrat (63)
2 278€ /m2
9680
Longuerue (76)
2 278€ /m2
9681
Bosc-Bérenger (76)
2 278€ /m2
9682
Aucamville (82)
2 278€ /m2
9683
Meroux (90)
2 278€ /m2
9684
Lavans-Quingey (25)
2 277€ /m2
9685
Le Bec-Hellouin (27)
2 277€ /m2
9686
Tourneville (27)
2 277€ /m2
9687
Alizay (27)
2 277€ /m2
9688
Sernhac (30)
2 277€ /m2

Marché immobilier Meroux

Information sur la population à Meroux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meroux (90400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meroux (90400)
Prix au m2 - Meroux (90400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meroux (90400) : 2 278€ /m2 maison et 2 157€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meroux (90400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meroux (90400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meroux (90400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meroux (90400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meroux

Estimation d'une maison à Trévenans 90400 - 5 pièces - 109 m2

Estimation maison : 253 316€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 177 321€

Prix haut : 329 311€

Estimation d'une maison à Dorans 90400 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 278 880€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 195 216€

Prix haut : 362 544€

Estimation d'une maison à Meroux-Moval 90400 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 348 600€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 244 020€

Prix haut : 453 180€

Estimation d'une appartement à Danjoutin 90400 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 95 130€

Prix m2 estimation : 2 265€ /m2

Prix bas : 66 591€

Prix haut : 123 669€

Estimation d'une maison à Andelnans 90400 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 209 160€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 146 412€

Prix haut : 271 908€

Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 2 pièces - 51 m2

Estimation appartement : 115 515€

Prix m2 estimation : 2 265€ /m2

Prix bas : 80 861€

Prix haut : 150 170€

Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 4 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 153 675€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 107 573€

Prix haut : 199 778€

Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 4 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 180 312€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 126 218€

Prix haut : 234 406€

Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 2 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 199 320€

Prix m2 estimation : 2 265€ /m2

Prix bas : 139 524€

Prix haut : 259 116€

Indicateurs clés du marché immobilier à Meroux (90400)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Meroux (90400) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 92 hab/km²
Superficie 885 ha (8.85 km²)
Population recensée 839 hab.
Emménagés < 2 ans 9.42 %