- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Sevenans
Prix immobilier Sevenans (90400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sevenans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 062 € < 2 518 €/m² < 3 012 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 420 € < 2 292 €/m² < 3 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -4.9% | -4.1% |
| Appartements | - | - | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Sevenans (90400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sevenans (90400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sevenans
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Sevenans au 22/05/2026 à 2 503 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sevenans varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 420 €/m² et 3 124 €/m².
Prix m² maison à SevenansSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 062 €/m² et 3 012 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sevenans (90400)
- Chemin Stratégique
Prix au m² des villes avoisinantes - Sevenans (90400)
|
Bermont
|
2 049€ /m2
|
|
|
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
|
|
Andelnans
|
1 732€ /m2
|
|
|
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
|
|
Botans
|
1 672€ /m2
|
|
|
Dorans
|
2 016€ /m2
|
|
|
Meroux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Dambenois
|
1 980€ /m2
|
|
|
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Bourogne
|
2 045€ /m2
|
|
Vézelois
|
2 672€ /m2
|
|
|
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
|
|
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
|
|
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
|
|
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
|
|
Belfort
|
1 493€ /m2
|
|
|
Brognard
|
2 431€ /m2
|
|
|
Nommay
|
2 221€ /m2
|
|
|
Pérouse
|
1 701€ /m2
|
|
|
Allenjoie
|
2 623€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sevenans vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Offemont
|
2 658€ /m2
|
| 27 |
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
| 28 |
Saint-Germain-le-Châtelet
|
2 596€ /m2
|
| 29 |
Étueffont
|
2 580€ /m2
|
| 30 |
Bourg-sous-Châtelet
|
2 521€ /m2
|
| 31 |
Sevenans
|
2 503€ /m2
|
| 32 |
Lachapelle-sous-Chaux
|
2 473€ /m2
|
| 33 |
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
| 34 |
Novillard
|
2 454€ /m2
|
| 35 |
Vescemont
|
2 442€ /m2
|
| 36 |
Chaux
|
2 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sevenans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7147 |
Boissy-Fresnoy (60)
|
2 503€ /m2
|
| 7148 |
Mazerolles (64)
|
2 503€ /m2
|
| 7149 |
Azet (65)
|
2 503€ /m2
|
| 7150 |
Dracy-le-Fort (71)
|
2 503€ /m2
|
| 7151 |
Jeuxey (88)
|
2 503€ /m2
|
| 7152 |
Sevenans (90)
|
2 503€ /m2
|
| 7153 |
Loire-les-Marais (17)
|
2 502€ /m2
|
| 7154 |
Fontaine-Bellenger (27)
|
2 502€ /m2
|
| 7155 |
La Chapelle-Saint-Laud (49)
|
2 502€ /m2
|
| 7156 |
Pange (57)
|
2 502€ /m2
|
| 7157 |
Le Cendre (63)
|
2 502€ /m2
|
Marché immobilier Sevenans
Information sur la population à Sevenans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sevenans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 26.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sevenans (90400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sevenans (90400)
Prix au m2 - Sevenans (90400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sevenans (90400) :
2 518€ /m2 maison et 2 292€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sevenans (90400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sevenans (90400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sevenans (90400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sevenans (90400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sevenans
Estimation d'une maison à Trévenans 90400 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 280 021€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 196 015€
Prix haut : 364 027€
Estimation d'une maison à Dorans 90400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 308 280€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 215 796€
Prix haut : 400 764€
Estimation d'une maison à Meroux-Moval 90400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 385 350€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 269 745€
Prix haut : 500 955€
Estimation d'une appartement à Danjoutin 90400 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 101 052€
Prix m2 estimation : 2 406€ /m2
Prix bas : 70 736€
Prix haut : 131 368€
Estimation d'une maison à Andelnans 90400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 231 210€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 161 847€
Prix haut : 300 573€
Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 122 706€
Prix m2 estimation : 2 406€ /m2
Prix bas : 85 894€
Prix haut : 159 518€
Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 163 275€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 114 293€
Prix haut : 212 258€
Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 191 576€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 134 103€
Prix haut : 249 049€
Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 2 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 211 728€
Prix m2 estimation : 2 406€ /m2
Prix bas : 148 210€
Prix haut : 275 246€
En savoir plus sur Sevenans (90400) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 355 hab/km² |
| Superficie | 202 ha (2.02 km²) |
| Population recensée | 700 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 26.43 % |