- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Urcerey
Prix immobilier Urcerey (90800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urcerey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 347 € < 1 911 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 513 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -4.9% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Urcerey (90800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urcerey (90800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urcerey
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Urcerey au 19/05/2026 à 1 911 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Urcerey peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à UrcereySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 347 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urcerey (90800)
- Place du Capitaine Armand
Prix au m² des villes avoisinantes - Urcerey (90800)
|
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
|
|
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
|
|
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
|
|
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
|
|
Buc
|
2 824€ /m2
|
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
|
|
Dorans
|
2 016€ /m2
|
|
|
Botans
|
1 672€ /m2
|
|
|
Essert
|
1 859€ /m2
|
|
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
|
|
Bermont
|
2 049€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Andelnans
|
1 732€ /m2
|
|
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
|
|
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Chagey
|
850€ /m2
|
|
|
Sevenans
|
2 503€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urcerey vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Denney
|
1 979€ /m2
|
| 55 |
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
| 56 |
Fontaine
|
1 954€ /m2
|
| 57 |
Montreux-Château
|
1 921€ /m2
|
| 58 |
Foussemagne
|
1 917€ /m2
|
| 59 |
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
| 60 |
Essert
|
1 859€ /m2
|
| 61 |
Faverois
|
1 853€ /m2
|
| 62 |
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
| 63 |
Villars-le-Sec
|
1 800€ /m2
|
| 64 |
Beaucourt
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urcerey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14920 |
Couterne (61)
|
1 911€ /m2
|
| 14921 |
Angres (62)
|
1 911€ /m2
|
| 14922 |
Saint-Saëns (76)
|
1 911€ /m2
|
| 14923 |
Sassetot-le-Malgardé (76)
|
1 911€ /m2
|
| 14924 |
Saint-Nabord (88)
|
1 911€ /m2
|
| 14925 |
Urcerey (90)
|
1 911€ /m2
|
| 14926 |
Ressons-le-Long (02)
|
1 910€ /m2
|
| 14927 |
Saint-Martial (07)
|
1 910€ /m2
|
| 14928 |
La Vendue-Mignot (10)
|
1 910€ /m2
|
| 14929 |
Pieusse (11)
|
1 910€ /m2
|
| 14930 |
Saint-Brice (16)
|
1 910€ /m2
|
Marché immobilier Urcerey
Information sur la population à Urcerey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urcerey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urcerey (90800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urcerey (90800)
Prix au m2 - Urcerey (90800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urcerey (90800) :
1 911€ /m2 maison et 1 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urcerey (90800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urcerey (90800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urcerey (90800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urcerey (90800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urcerey
Estimation d'une maison à Bavilliers 90800 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 177 450€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 124 215€
Prix haut : 230 685€
Estimation d'une maison à Bavilliers 90800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 250€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 156 975€
Prix haut : 291 525€
Estimation maison : 224 250€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 156 975€
Prix haut : 291 525€
Estimation d'une appartement à Bavilliers 90800 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 93 751€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 65 626€
Prix haut : 121 876€
Estimation d'une maison à BAVILLIERS 90800 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 156 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 109 200€
Prix haut : 202 800€
Estimation d'une maison à BAVILLIERS 90800 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 286 650€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 200 655€
Prix haut : 372 645€
Estimation d'une maison à BAVILLIERS 90800 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 312 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 218 400€
Prix haut : 405 600€
En savoir plus sur Urcerey (90800) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 339 ha (3.39 km²) |
| Population recensée | 202 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.9 % |