- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Chagey
Prix immobilier Chagey (70400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chagey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
465 € < 850 €/m² < 1 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 721 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -12% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Chagey (70400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chagey (70400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chagey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Chagey en date du 19/05/2026 à 850 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chagey peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à ChageySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 465 €/m² et 1 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chagey (70400)
- Rue Charles Jeand Heur
- Rue Edgar Faure
- Rue du 11 Novembre
- Rue Marie-Jean Condorcet
- Rue Faubourg de Montbéliard
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Rue de la Tuilerie
- Rue de la 5ème Division Blindée
- Rue Gustave Courbet
- Rue Martin Niemoller
- Avenue Pierre de Bérégovoy
- Zone d'Activités des Guinnottes et du Chêne Sec
- Rue des Prés
- Rue du 47ème Régiment d'Artillerie
- Chemin des Etangs
Prix au m² des villes avoisinantes - Chagey (70400)
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
|
|
Échavanne
|
2 267€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
|
|
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
|
|
Buc
|
2 824€ /m2
|
|
|
Chenebier
|
2 091€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
|
|
Champey
|
2 416€ /m2
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
|
|
Frahier-et-Chatebier
|
1 735€ /m2
|
|
|
Trémoins
|
1 483€ /m2
|
|
|
Essert
|
1 859€ /m2
|
|
|
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
|
|
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
|
|
Laire
|
1 725€ /m2
|
|
|
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
|
|
Aibre
|
1 925€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chagey vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
Sainte-Marie-en-Chanois
|
868€ /m2
|
| 234 |
Chassey-lès-Scey
|
866€ /m2
|
| 235 |
La Villedieu-en-Fontenette
|
861€ /m2
|
| 236 |
Bougnon
|
858€ /m2
|
| 237 |
Fédry
|
853€ /m2
|
| 238 |
Chagey
|
850€ /m2
|
| 239 |
La Longine
|
848€ /m2
|
| 240 |
Arbecey
|
846€ /m2
|
| 241 |
Fontenois-la-Ville
|
838€ /m2
|
| 242 |
Soing-Cubry-Charentenay
|
832€ /m2
|
| 243 |
Briaucourt
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chagey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28632 |
Boucé (61)
|
851€ /m2
|
| 28633 |
Blanzac (87)
|
851€ /m2
|
| 28634 |
Saint-Yrieix-les-Bois (23)
|
850€ /m2
|
| 28635 |
Montfaucon-d'Argonne (55)
|
850€ /m2
|
| 28636 |
Berg (67)
|
850€ /m2
|
| 28637 |
Chagey (70)
|
850€ /m2
|
| 28638 |
Dyé (89)
|
850€ /m2
|
| 28639 |
Cramaille (02)
|
849€ /m2
|
| 28640 |
Neuilly-le-Brignon (37)
|
849€ /m2
|
| 28641 |
Le Fresne-Poret (50)
|
849€ /m2
|
| 28642 |
Glénay (79)
|
849€ /m2
|
Marché immobilier Chagey
Information sur la population à Chagey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chagey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chagey (70400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chagey (70400)
Prix au m2 - Chagey (70400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chagey (70400) :
850€ /m2 maison et 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chagey (70400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chagey (70400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chagey (70400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chagey (70400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chagey
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 84 966€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 59 476€
Prix haut : 110 456€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 78 030€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 54 621€
Prix haut : 101 439€
Estimation d'une maison à Secenans 70400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une appartement à Chagey 70400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 46 500€
Prix m2 estimation : 750€ /m2
Prix bas : 32 550€
Prix haut : 60 450€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 104 040€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 72 828€
Prix haut : 135 252€
Estimation appartement : 46 500€
Prix m2 estimation : 750€ /m2
Prix bas : 32 550€
Prix haut : 60 450€
Estimation d'une maison à HERICOURT 70400 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 85 900€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 60 130€
Prix haut : 111 670€
Estimation d'une maison à SAULNOT 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 138 720€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 97 104€
Prix haut : 180 336€
Estimation d'une maison à TAVEY 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 138 720€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 97 104€
Prix haut : 180 336€
En savoir plus sur Chagey (70400) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 699 ha (6.99 km²) |
| Population recensée | 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |