- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Cuve
Prix immobilier Cuve (70800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuve
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
420 € < 884 €/m² < 1 265 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 753 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31% | - | +11.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Cuve (70800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuve (70800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuve
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Cuve en date du 20/05/2026 à 884 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cuve peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur CuveSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 420 €/m² et 1 265 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuve (70800)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuve (70800)
|
Dampvalley-Saint-Pancras
|
820€ /m2
|
|
|
Anjeux
|
726€ /m2
|
|
|
Bouligney
|
1 323€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-sur-Semouse
|
913€ /m2
|
|
|
Jasney
|
596€ /m2
|
|
|
Magnoncourt
|
752€ /m2
|
|
|
Fontenois-la-Ville
|
838€ /m2
|
|
|
Dampierre-lès-Conflans
|
1 083€ /m2
|
|
|
Mailleroncourt-Saint-Pancras
|
514€ /m2
|
|
|
Melincourt
|
947€ /m2
|
|
Hautevelle
|
810€ /m2
|
|
|
Trémonzey
|
1 173€ /m2
|
|
|
Fontenoy-le-Château
|
961€ /m2
|
|
|
Anchenoncourt-et-Chazel
|
776€ /m2
|
|
|
Corbenay
|
1 067€ /m2
|
|
|
Aillevillers-et-Lyaumont
|
766€ /m2
|
|
|
Vauvillers
|
753€ /m2
|
|
|
Ambiévillers
|
888€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Lanterne
|
657€ /m2
|
|
|
Alaincourt
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuve vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Corre
|
910€ /m2
|
| 227 |
Fontaine-lès-Luxeuil
|
906€ /m2
|
| 228 |
Villars-le-Pautel
|
902€ /m2
|
| 229 |
Ambiévillers
|
888€ /m2
|
| 230 |
Gy
|
887€ /m2
|
| 231 |
Cuve
|
884€ /m2
|
| 232 |
Sainte-Marie-en-Chaux
|
871€ /m2
|
| 233 |
Sainte-Marie-en-Chanois
|
868€ /m2
|
| 234 |
Chassey-lès-Scey
|
866€ /m2
|
| 235 |
La Villedieu-en-Fontenette
|
861€ /m2
|
| 236 |
Bougnon
|
858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuve vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28378 |
Abaucourt (54)
|
884€ /m2
|
| 28379 |
Suilly-la-Tour (58)
|
884€ /m2
|
| 28380 |
Beauvoir-Wavans (62)
|
884€ /m2
|
| 28381 |
Chaux (63)
|
884€ /m2
|
| 28382 |
Frohmuhl (67)
|
884€ /m2
|
| 28383 |
Cuve (70)
|
884€ /m2
|
| 28384 |
Mailly-le-Château (89)
|
884€ /m2
|
| 28385 |
Coulangeron (89)
|
884€ /m2
|
| 28386 |
Sougères-en-Puisaye (89)
|
884€ /m2
|
| 28387 |
Abaucourt sur seille (54)
|
884€ /m2
|
| 28388 |
Monthois (08)
|
883€ /m2
|
Marché immobilier Cuve
Information sur la population à Cuve
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuve qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuve (70800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuve (70800)
Prix au m2 - Cuve (70800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuve (70800) :
884€ /m2 maison et 753€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuve (70800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuve (70800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuve (70800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuve (70800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuve
Estimation d'une maison à Magnoncourt 70800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 99 220€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 69 454€
Prix haut : 128 986€
Estimation d'une maison à MAGNONCOURT 70800 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 99 220€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 69 454€
Prix haut : 128 986€
Estimation d'une appartement à SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE 70800 - 7 pièces - 600 m2
Estimation appartement : 460 800€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 322 560€
Prix haut : 599 040€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LES-LUXEUIL 70800 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 126 280€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 88 396€
Prix haut : 164 164€
Estimation d'une maison à SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE 70800 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 270 600€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 189 420€
Prix haut : 351 780€
Estimation d'une maison à Conflans-sur-Lanterne 70800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 99 220€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 69 454€
Prix haut : 128 986€
Estimation d'une maison à Fleurey-lès-Saint-Loup 70800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 126 280€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 88 396€
Prix haut : 164 164€
Estimation d'une maison à Saint-Loup-sur-Semouse 70800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 90 200€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 63 140€
Prix haut : 117 260€
Estimation d'une maison à Dampierre-lès-Conflans 70800 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 78 474€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 54 932€
Prix haut : 102 016€
En savoir plus sur Cuve (70800) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 810 ha (8.1 km²) |
| Population recensée | 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.39 % |