- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Freistroff
Prix immobilier Freistroff (57320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Freistroff
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
547 € < 1 251 €/m² < 2 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 202 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.3% | -29% | -20% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Freistroff (57320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Freistroff (57320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Freistroff
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Freistroff en date du 20/05/2026 à 1 251 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Freistroff peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur FreistroffSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 547 €/m² et 2 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Freistroff (57320)
- Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Freistroff (57320)
|
Anzeling
|
2 195€ /m2
|
|
|
Holling
|
1 721€ /m2
|
|
|
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
|
|
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
|
|
Gomelange
|
1 374€ /m2
|
|
|
Hestroff
|
1 693€ /m2
|
|
|
Chémery-les-Deux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Bouzonville
|
1 507€ /m2
|
|
|
Alzing
|
1 879€ /m2
|
|
|
Bibiche
|
1 955€ /m2
|
|
Ébersviller
|
1 866€ /m2
|
|
|
Piblange
|
1 716€ /m2
|
|
|
Menskirch
|
2 150€ /m2
|
|
|
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
|
|
Dalstein
|
2 098€ /m2
|
|
|
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
|
|
Saint-François-Lacroix
|
2 248€ /m2
|
|
|
Éblange
|
1 737€ /m2
|
|
|
Tromborn
|
1 680€ /m2
|
|
|
Ottonville
|
1 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Freistroff vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 442 |
Haspelschiedt
|
1 262€ /m2
|
| 443 |
Schœneck
|
1 257€ /m2
|
| 444 |
Servigny-lès-Raville
|
1 257€ /m2
|
| 445 |
Bitche
|
1 256€ /m2
|
| 446 |
Forbach
|
1 253€ /m2
|
| 447 |
Freistroff
|
1 251€ /m2
|
| 448 |
Teting-sur-Nied
|
1 250€ /m2
|
| 449 |
Teting sur nied
|
1 250€ /m2
|
| 450 |
Boucheporn
|
1 248€ /m2
|
| 451 |
Oberdorff
|
1 245€ /m2
|
| 452 |
Château-Salins
|
1 244€ /m2
|
Comparer prix au m2 Freistroff vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24433 |
Marsac (23)
|
1 251€ /m2
|
| 24434 |
Bourg-du-Bost (24)
|
1 251€ /m2
|
| 24435 |
Sainte-Marie (25)
|
1 251€ /m2
|
| 24436 |
Lanuéjols (30)
|
1 251€ /m2
|
| 24437 |
Cazaunous (31)
|
1 251€ /m2
|
| 24438 |
Freistroff (57)
|
1 251€ /m2
|
| 24439 |
Fraize (88)
|
1 251€ /m2
|
| 24440 |
Piencourt (27)
|
1 250€ /m2
|
| 24441 |
Meaucé (28)
|
1 250€ /m2
|
| 24442 |
Saint-Agil (41)
|
1 250€ /m2
|
| 24443 |
Couffy (41)
|
1 250€ /m2
|
Marché immobilier Freistroff
Information sur la population à Freistroff
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Freistroff qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Freistroff (57320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Freistroff (57320)
Prix au m2 - Freistroff (57320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Freistroff (57320) :
1 251€ /m2 maison et 1 202€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Freistroff (57320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Freistroff (57320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Freistroff (57320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Freistroff (57320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Freistroff
Estimation d'une maison à Hestroff 57320 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 151 680€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 106 176€
Prix haut : 197 184€
Estimation d'une maison à Château-Rouge 57320 - 7 pièces - 285 m2
Estimation maison : 363 660€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 254 562€
Prix haut : 472 758€
Estimation d'une maison à Chémery-les-Deux 57320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 191 400€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 133 980€
Prix haut : 248 820€
Estimation d'une maison à Bibiche 57320 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 176 960€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 123 872€
Prix haut : 230 048€
Estimation d'une maison à Colmen 57320 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 172 260€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 120 582€
Prix haut : 223 938€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 382 800€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 267 960€
Prix haut : 497 640€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 319 000€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 223 300€
Prix haut : 414 700€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 140 360€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 98 252€
Prix haut : 182 468€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 140 360€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 98 252€
Prix haut : 182 468€
En savoir plus sur Freistroff (57320) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 467 ha (14.67 km²) |
| Population recensée | 1 113 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.1 % |