- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Bibiche
Prix immobilier Bibiche (57320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bibiche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
932 € < 1 955 €/m² < 2 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 070 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.3% | -14.9% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Bibiche (57320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bibiche (57320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bibiche
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Bibiche en date du 19/05/2026 à 1 955 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bibiche peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur BibicheSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 932 €/m² et 2 565 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bibiche (57320)
- Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Bibiche (57320)
|
Saint-François-Lacroix
|
2 248€ /m2
|
|
|
Waldweistroff
|
1 675€ /m2
|
|
|
Colmen
|
1 493€ /m2
|
|
|
Laumesfeld
|
2 287€ /m2
|
|
|
Menskirch
|
2 150€ /m2
|
|
|
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
|
|
Chémery-les-Deux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Bouzonville
|
1 507€ /m2
|
|
|
Flastroff
|
806€ /m2
|
|
|
Freistroff
|
1 251€ /m2
|
|
Neunkirchen-lès-Bouzonville
|
2 087€ /m2
|
|
|
Kemplich
|
1 852€ /m2
|
|
|
Grindorff-Bizing
|
2 790€ /m2
|
|
|
Monneren
|
1 279€ /m2
|
|
|
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
|
|
Dalstein
|
2 098€ /m2
|
|
|
Veckring
|
2 363€ /m2
|
|
|
Guerstling
|
1 559€ /m2
|
|
|
Alzing
|
1 879€ /m2
|
|
|
Rémeling
|
1 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bibiche vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Farébersviller
|
1 977€ /m2
|
| 228 |
Rustroff
|
1 970€ /m2
|
| 229 |
Metzing
|
1 969€ /m2
|
| 230 |
Sarraltroff
|
1 966€ /m2
|
| 231 |
Diffembach-lès-Hellimer
|
1 964€ /m2
|
| 232 |
Bibiche
|
1 955€ /m2
|
| 233 |
Bettelainville
|
1 955€ /m2
|
| 234 |
Dolving
|
1 955€ /m2
|
| 235 |
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
| 236 |
Nitting
|
1 939€ /m2
|
| 237 |
Courcelles-sur-Nied
|
1 922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bibiche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14292 |
Semezanges (21)
|
1 955€ /m2
|
| 14293 |
Lyons-la-Forêt (27)
|
1 955€ /m2
|
| 14294 |
Luxey (40)
|
1 955€ /m2
|
| 14295 |
Faverolles-sur-Cher (41)
|
1 955€ /m2
|
| 14296 |
Caden (56)
|
1 955€ /m2
|
| 14297 |
Bibiche (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14298 |
Bettelainville (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14299 |
Dolving (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14300 |
Lozinghem (62)
|
1 955€ /m2
|
| 14301 |
Saint-Ignat (63)
|
1 955€ /m2
|
| 14302 |
Bordères-sur-l'Échez (65)
|
1 955€ /m2
|
Marché immobilier Bibiche
Information sur la population à Bibiche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bibiche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bibiche (57320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bibiche (57320)
Prix au m2 - Bibiche (57320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bibiche (57320) :
1 955€ /m2 maison et 2 070€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bibiche (57320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bibiche (57320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bibiche (57320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bibiche (57320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bibiche
Estimation d'une maison à Hestroff 57320 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 237 000€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 165 900€
Prix haut : 308 100€
Estimation d'une maison à Château-Rouge 57320 - 7 pièces - 285 m2
Estimation maison : 568 290€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 397 803€
Prix haut : 738 777€
Estimation d'une maison à Chémery-les-Deux 57320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 299 100€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 209 370€
Prix haut : 388 830€
Estimation d'une maison à Bibiche 57320 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 276 500€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 193 550€
Prix haut : 359 450€
Estimation d'une maison à Colmen 57320 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 269 190€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 188 433€
Prix haut : 349 947€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 598 200€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 418 740€
Prix haut : 777 660€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 498 500€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 348 950€
Prix haut : 648 050€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 340€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 153 538€
Prix haut : 285 142€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 340€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 153 538€
Prix haut : 285 142€
En savoir plus sur Bibiche (57320) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 252 ha (12.52 km²) |
| Population recensée | 446 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.83 % |