- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Veckring
Prix immobilier Veckring (57920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Veckring
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 306 € < 2 363 €/m² < 2 663 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 355 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | -3.9% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Veckring (57920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Veckring (57920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Veckring
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Veckring en date du 19/05/2026 à 2 363 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Veckring varie significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur VeckringSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 306 €/m² et 2 663 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Veckring (57920)
- Rue Basse
Prix au m² des villes avoisinantes - Veckring (57920)
|
Kemplich
|
1 852€ /m2
|
|
|
Klang
|
1 998€ /m2
|
|
|
Monneren
|
1 279€ /m2
|
|
|
Menskirch
|
2 150€ /m2
|
|
|
Budling
|
2 423€ /m2
|
|
|
Dalstein
|
2 098€ /m2
|
|
|
Kédange-sur-Canner
|
2 178€ /m2
|
|
|
Saint-François-Lacroix
|
2 248€ /m2
|
|
|
Buding
|
2 030€ /m2
|
|
|
Hombourg-Budange
|
2 452€ /m2
|
|
Chémery-les-Deux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Ébersviller
|
1 866€ /m2
|
|
|
Metzeresche
|
2 521€ /m2
|
|
|
Laumesfeld
|
2 287€ /m2
|
|
|
Inglange
|
2 212€ /m2
|
|
|
Bibiche
|
1 955€ /m2
|
|
|
Oudrenne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Metzervisse
|
2 558€ /m2
|
|
|
Kerling-lès-Sierck
|
2 168€ /m2
|
|
|
Elzange
|
3 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veckring vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
| 147 |
Ennery
|
2 374€ /m2
|
| 148 |
Pournoy-la-Chétive
|
2 372€ /m2
|
| 149 |
Plappeville
|
2 370€ /m2
|
| 150 |
Richemont
|
2 364€ /m2
|
| 151 |
Veckring
|
2 363€ /m2
|
| 152 |
Uckange
|
2 361€ /m2
|
| 153 |
Hayange
|
2 358€ /m2
|
| 154 |
Roncourt
|
2 353€ /m2
|
| 155 |
Dannelbourg
|
2 351€ /m2
|
| 156 |
Sillegny
|
2 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veckring vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8575 |
Vernosc-lès-Annonay (07)
|
2 363€ /m2
|
| 8576 |
Saint-Bris-des-Bois (17)
|
2 363€ /m2
|
| 8577 |
Troguéry (22)
|
2 363€ /m2
|
| 8578 |
Saint-Martin-la-Campagne (27)
|
2 363€ /m2
|
| 8579 |
Houdemont (54)
|
2 363€ /m2
|
| 8580 |
Veckring (57)
|
2 363€ /m2
|
| 8581 |
Neuville-Saint-Vaast (62)
|
2 363€ /m2
|
| 8582 |
Mazères-Lezons (64)
|
2 363€ /m2
|
| 8583 |
Auberville-la-Campagne (76)
|
2 363€ /m2
|
| 8584 |
Montans (81)
|
2 363€ /m2
|
| 8585 |
Saint-Romain (21)
|
2 362€ /m2
|
Marché immobilier Veckring
Information sur la population à Veckring
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Veckring qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Veckring (57920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Veckring (57920)
Prix au m2 - Veckring (57920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Veckring (57920) :
2 363€ /m2 maison et 2 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Veckring (57920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Veckring (57920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Veckring (57920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Veckring (57920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Veckring
Estimation d'une maison à Aboncourt 57920 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 385 600€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 269 920€
Prix haut : 501 280€
Estimation d'une maison à Aboncourt 57920 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 279 560€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 195 692€
Prix haut : 363 428€
Estimation d'une maison à KEDANGE-SUR-CANNER 57920 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 407 290€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 285 103€
Prix haut : 529 477€
Estimation d'une appartement à Hombourg-Budange 57920 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 240 200€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 168 140€
Prix haut : 312 260€
Estimation d'une maison à KEDANGE-SUR-CANNER 57920 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 265 100€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 185 570€
Prix haut : 344 630€
Estimation d'une maison à Metzeresche 57920 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 361 500€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 253 050€
Prix haut : 469 950€
Estimation d'une maison à Monneren 57920 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 281 970€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 197 379€
Prix haut : 366 561€
Estimation d'une maison à Kédange-sur-Canner 57920 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 277 150€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 194 005€
Prix haut : 360 295€
Estimation d'une maison à Kédange-sur-Canner 57920 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 277 150€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 194 005€
Prix haut : 360 295€
En savoir plus sur Veckring (57920) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 665 ha (6.65 km²) |
| Population recensée | 688 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.91 % |