- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Flévy
Prix immobilier Flévy (57365) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flévy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 178 € < 2 236 €/m² < 2 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 143 € < 2 302 €/m² < 2 550 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.1% | +27.5% | +17% |
| Appartements | +9.2% | +44.2% | +27.6% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Flévy (57365)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flévy (57365) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flévy
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Flévy au 22/05/2026 à 2 260 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Flévy varie significativement selon la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 143 €/m² et 2 550 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur FlévySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 178 €/m² et 2 266 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flévy (57365)
- Rue de Bouchel
Prix au m² des villes avoisinantes - Flévy (57365)
|
Trémery
|
2 573€ /m2
|
|
|
Ennery
|
2 374€ /m2
|
|
|
Bettelainville
|
1 955€ /m2
|
|
|
Antilly
|
2 922€ /m2
|
|
|
Chailly-lès-Ennery
|
3 183€ /m2
|
|
|
Ay-sur-Moselle
|
2 511€ /m2
|
|
|
Hauconcourt
|
1 835€ /m2
|
|
|
Talange
|
2 382€ /m2
|
|
|
Argancy
|
2 824€ /m2
|
|
|
Vigy
|
2 551€ /m2
|
|
Rurange-lès-Thionville
|
2 960€ /m2
|
|
|
Saint-Hubert
|
2 341€ /m2
|
|
|
Sanry-lès-Vigy
|
2 488€ /m2
|
|
|
Luttange
|
2 761€ /m2
|
|
|
Hagondange
|
2 206€ /m2
|
|
|
Bousse
|
2 572€ /m2
|
|
|
Malroy
|
3 194€ /m2
|
|
|
Mondelange
|
2 224€ /m2
|
|
|
Charly-Oradour
|
2 884€ /m2
|
|
|
Maizières-lès-Metz
|
2 848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flévy vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Moulins-lès-Metz
|
2 290€ /m2
|
| 165 |
Laumesfeld
|
2 287€ /m2
|
| 166 |
Rémelfing
|
2 285€ /m2
|
| 167 |
Vaux
|
2 284€ /m2
|
| 168 |
Coin-lès-Cuvry
|
2 267€ /m2
|
| 169 |
Flévy
|
2 260€ /m2
|
| 170 |
Saint-François-Lacroix
|
2 248€ /m2
|
| 171 |
Ranguevaux
|
2 239€ /m2
|
| 172 |
Hesse
|
2 226€ /m2
|
| 173 |
Mondelange
|
2 224€ /m2
|
| 174 |
Lorry-Mardigny
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flévy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9874 |
Sainte-Jalle (26)
|
2 260€ /m2
|
| 9875 |
Ymeray (28)
|
2 260€ /m2
|
| 9876 |
Mérenvielle (31)
|
2 260€ /m2
|
| 9877 |
Blaignac (33)
|
2 260€ /m2
|
| 9878 |
Taxenne (39)
|
2 260€ /m2
|
| 9879 |
Flévy (57)
|
2 260€ /m2
|
| 9880 |
Ménerval (76)
|
2 260€ /m2
|
| 9881 |
Le Pin (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9882 |
Cussy (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9883 |
Tesson (17)
|
2 259€ /m2
|
| 9884 |
Tramolé (38)
|
2 259€ /m2
|
Marché immobilier Flévy
Information sur la population à Flévy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flévy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flévy (57365) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flévy (57365)
Prix au m2 - Flévy (57365) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flévy (57365) :
2 236€ /m2 maison et 2 302€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flévy (57365)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flévy (57365).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flévy (57365)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flévy (57365)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flévy
Estimation d'une appartement à Ennery 57365 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 164 025€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 114 817€
Prix haut : 213 233€
Estimation d'une maison à Ennery 57365 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 278 282€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 194 797€
Prix haut : 361 767€
Estimation d'une maison à Chailly-lès-Ennery 57365 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 720€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 191 604€
Prix haut : 355 836€
Estimation d'une maison à Chailly-lès-Ennery 57365 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 501 820€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 351 274€
Prix haut : 652 366€
Estimation d'une Maison à ennery 57365 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 328 720€
Prix m2 estimation : 2 348€ /m2
Prix bas : 230 104€
Prix haut : 427 336€
En savoir plus sur Flévy (57365) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 158 ha (11.58 km²) |
| Population recensée | 574 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.84 % |