- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Vigy
Prix immobilier Vigy (57640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vigy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 166 € < 2 561 €/m² < 3 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 107 € < 2 331 €/m² < 2 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +3.5% | +3.3% |
| Appartements | -0.3% | +3.6% | +3.3% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Vigy (57640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vigy (57640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vigy
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vigy au 19/05/2026 à 2 551 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Vigy peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 107 €/m² et 2 204 €/m².
Prix mètre carré maison à VigySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 166 €/m² et 3 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vigy (57640)
- Impasse des Vergers
Prix au m² des villes avoisinantes - Vigy (57640)
|
Sanry-lès-Vigy
|
2 488€ /m2
|
|
|
Vry
|
2 110€ /m2
|
|
|
Antilly
|
2 922€ /m2
|
|
|
Bettelainville
|
1 955€ /m2
|
|
|
Saint-Hubert
|
2 341€ /m2
|
|
|
Sainte-Barbe
|
3 243€ /m2
|
|
|
Chailly-lès-Ennery
|
3 183€ /m2
|
|
|
Flévy
|
2 260€ /m2
|
|
|
Charly-Oradour
|
2 884€ /m2
|
|
|
Servigny-lès-Sainte-Barbe
|
2 480€ /m2
|
|
Failly
|
1 341€ /m2
|
|
|
Glatigny
|
1 839€ /m2
|
|
|
Chieulles
|
3 129€ /m2
|
|
|
Ennery
|
2 374€ /m2
|
|
|
Trémery
|
2 573€ /m2
|
|
|
Vany
|
2 765€ /m2
|
|
|
Argancy
|
2 824€ /m2
|
|
|
Retonfey
|
2 784€ /m2
|
|
|
Malroy
|
3 194€ /m2
|
|
|
Luttange
|
2 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vigy vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Trémery
|
2 573€ /m2
|
| 108 |
Bousse
|
2 572€ /m2
|
| 109 |
Jouy-aux-Arches
|
2 563€ /m2
|
| 110 |
Metzervisse
|
2 558€ /m2
|
| 111 |
Saulny
|
2 553€ /m2
|
| 112 |
Vigy
|
2 551€ /m2
|
| 113 |
Vitry-sur-Orne
|
2 546€ /m2
|
| 114 |
Silly-sur-Nied
|
2 546€ /m2
|
| 115 |
Vitry sur orne
|
2 546€ /m2
|
| 116 |
Chesny
|
2 545€ /m2
|
| 117 |
Saint-Julien-lès-Metz
|
2 540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vigy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6682 |
Feuguerolles-Bully (14)
|
2 551€ /m2
|
| 6683 |
Saint-Lormel (22)
|
2 551€ /m2
|
| 6684 |
La Rivière-Drugeon (25)
|
2 551€ /m2
|
| 6685 |
Espeluche (26)
|
2 551€ /m2
|
| 6686 |
Moulis-en-Médoc (33)
|
2 551€ /m2
|
| 6687 |
Vigy (57)
|
2 551€ /m2
|
| 6688 |
Bierné (59)
|
2 551€ /m2
|
| 6689 |
Malaussène (06)
|
2 550€ /m2
|
| 6690 |
Saint-Vincent (31)
|
2 550€ /m2
|
| 6691 |
Puéchabon (34)
|
2 550€ /m2
|
| 6692 |
Malville (44)
|
2 550€ /m2
|
Marché immobilier Vigy
Information sur la population à Vigy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vigy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vigy (57640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vigy (57640)
Prix au m2 - Vigy (57640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vigy (57640) :
2 561€ /m2 maison et 2 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vigy (57640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vigy (57640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vigy (57640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vigy (57640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vigy
Estimation d'une maison à Vigy 57640 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 386 576€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 270 603€
Prix haut : 502 549€
Estimation d'une maison à Bettelainville 57640 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 459 712€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 321 798€
Prix haut : 597 626€
Estimation d'une maison à VIGY 57640 - 7 pièces - 265 m2
Estimation maison : 692 180€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 484 526€
Prix haut : 899 834€
Estimation d'une maison à 57640 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 444 040€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 310 828€
Prix haut : 577 252€
Estimation d'une maison à SAINTE-BARBE 57640 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 522 400€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 365 680€
Prix haut : 679 120€
Estimation d'une maison à VRY 57640 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 444 040€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 310 828€
Prix haut : 577 252€
Estimation d'une maison à FAILLY 57640 - 6 pièces - 260 m2
Estimation maison : 679 120€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 475 384€
Prix haut : 882 856€
Estimation d'une maison à FAILLY 57640 - 6 pièces - 375 m2
Estimation maison : 979 500€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 685 650€
Prix haut : 1 273 350€
Estimation d'une maison à FAILLY 57640 - 6 pièces - 340 m2
Estimation maison : 888 080€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 621 656€
Prix haut : 1 154 504€
En savoir plus sur Vigy (57640) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 1 707 ha (17.07 km²) |
| Population recensée | 1 593 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.16 % |