- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Vescheim
Prix immobilier Vescheim (57370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vescheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
547 € < 1 288 €/m² < 2 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 208 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.2% | +15.1% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Vescheim (57370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vescheim (57370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vescheim
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Vescheim au 20/05/2026 à 1 288 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vescheim varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à VescheimSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 547 €/m² et 2 614 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vescheim (57370)
- Place de la Halle aux Grains
- Rue de l'Europe
- Rue Lobau
- Route de Buchelberg
- Rue du Luxembourg
- Rue du Tour de France par Deux Enfants
- Rue du Général Maréchal de France Leclerc
- Impasse du Capitaine Florentin
Prix au m² des villes avoisinantes - Vescheim (57370)
|
Berling
|
2 116€ /m2
|
|
|
Zilling
|
1 365€ /m2
|
|
|
Vilsberg
|
1 085€ /m2
|
|
|
Bust
|
1 547€ /m2
|
|
|
Mittelbronn
|
949€ /m2
|
|
|
Schalbach
|
675€ /m2
|
|
|
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
|
|
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
|
|
Phalsbourg
|
2 181€ /m2
|
|
|
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
|
Fleisheim
|
1 486€ /m2
|
|
|
Lohr
|
1 218€ /m2
|
|
|
Danne-et-Quatre-Vents
|
1 864€ /m2
|
|
|
Brouviller
|
1 173€ /m2
|
|
|
Weyer
|
454€ /m2
|
|
|
Dannelbourg
|
2 351€ /m2
|
|
|
Henridorff
|
2 109€ /m2
|
|
|
Lutzelbourg
|
1 058€ /m2
|
|
|
Lixheim
|
811€ /m2
|
|
|
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vescheim vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 421 |
Berthelming
|
1 293€ /m2
|
| 422 |
Neufmoulins
|
1 293€ /m2
|
| 423 |
Launstroff
|
1 292€ /m2
|
| 424 |
Tritteling-Redlach
|
1 291€ /m2
|
| 425 |
Tritteling redlach
|
1 291€ /m2
|
| 426 |
Vescheim
|
1 288€ /m2
|
| 427 |
Folschviller
|
1 288€ /m2
|
| 428 |
Betting
|
1 287€ /m2
|
| 429 |
Guebenhouse
|
1 285€ /m2
|
| 430 |
Lafrimbolle
|
1 283€ /m2
|
| 431 |
Niederstinzel
|
1 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vescheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23927 |
Saint-Sulpice-de-Roumagnac (24)
|
1 288€ /m2
|
| 23928 |
Lelin-Lapujolle (32)
|
1 288€ /m2
|
| 23929 |
Costaros (43)
|
1 288€ /m2
|
| 23930 |
Albaret-Sainte-Marie (48)
|
1 288€ /m2
|
| 23931 |
Allamps (54)
|
1 288€ /m2
|
| 23932 |
Vescheim (57)
|
1 288€ /m2
|
| 23933 |
Folschviller (57)
|
1 288€ /m2
|
| 23934 |
Esquennoy (60)
|
1 288€ /m2
|
| 23935 |
Pouzac (65)
|
1 288€ /m2
|
| 23936 |
Chivy-lès-Étouvelles (02)
|
1 287€ /m2
|
| 23937 |
Saulcy (10)
|
1 287€ /m2
|
Marché immobilier Vescheim
Information sur la population à Vescheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vescheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vescheim (57370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vescheim (57370)
Prix au m2 - Vescheim (57370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vescheim (57370) :
1 288€ /m2 maison et 2 208€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vescheim (57370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vescheim (57370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vescheim (57370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vescheim (57370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vescheim
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 262 250€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 183 575€
Prix haut : 340 925€
Estimation appartement : 262 250€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 183 575€
Prix haut : 340 925€
Estimation d'une maison à PHALSBOURG 57370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 164 250€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 114 975€
Prix haut : 213 525€
Estimation maison : 164 250€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 114 975€
Prix haut : 213 525€
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 184 624€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 129 237€
Prix haut : 240 011€
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 3 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 199 752€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 139 826€
Prix haut : 259 678€
Estimation d'une maison à Phalsbourg 57370 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 262 800€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 183 960€
Prix haut : 341 640€
Estimation d'une maison à Schalbach 57370 - 10 pièces - 310 m2
Estimation maison : 407 340€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 285 138€
Prix haut : 529 542€
Estimation d'une Maison à saint jean kourtzerode 57370 - 4 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 262 250€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 183 575€
Prix haut : 340 925€
En savoir plus sur Vescheim (57370) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 181 ha (1.81 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.14 % |