- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Berling
Prix immobilier Berling (57370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berling
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 116 € < 2 116 €/m² < 2 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 968 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Berling (57370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berling (57370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berling
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Berling en date du 20/05/2026 à 2 116 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Berling peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur BerlingSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 116 €/m² et 2 116 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berling (57370)
- Place de la Halle aux Grains
- Rue de l'Europe
- Rue Lobau
- Route de Buchelberg
- Rue du Luxembourg
- Rue du Tour de France par Deux Enfants
- Rue du Général Maréchal de France Leclerc
- Impasse du Capitaine Florentin
Prix au m² des villes avoisinantes - Berling (57370)
|
Vescheim
|
1 288€ /m2
|
|
|
Vilsberg
|
1 085€ /m2
|
|
|
Zilling
|
1 365€ /m2
|
|
|
Bust
|
1 547€ /m2
|
|
|
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
|
|
Phalsbourg
|
2 181€ /m2
|
|
|
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
|
|
Mittelbronn
|
949€ /m2
|
|
|
Danne-et-Quatre-Vents
|
1 864€ /m2
|
|
|
Schalbach
|
675€ /m2
|
|
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
|
|
Lohr
|
1 218€ /m2
|
|
|
Fleisheim
|
1 486€ /m2
|
|
|
Lutzelbourg
|
1 058€ /m2
|
|
|
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
|
|
Dannelbourg
|
2 351€ /m2
|
|
|
Henridorff
|
2 109€ /m2
|
|
|
Brouviller
|
1 173€ /m2
|
|
|
Eckartswiller
|
2 035€ /m2
|
|
|
Weyer
|
454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berling vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Kerling-lès-Sierck
|
2 168€ /m2
|
| 189 |
Clouange
|
2 153€ /m2
|
| 190 |
Lixing-lès-Rouhling
|
2 151€ /m2
|
| 191 |
Menskirch
|
2 150€ /m2
|
| 192 |
Jallaucourt
|
2 126€ /m2
|
| 193 |
Berling
|
2 116€ /m2
|
| 194 |
Lessy
|
2 111€ /m2
|
| 195 |
Vry
|
2 110€ /m2
|
| 196 |
Henridorff
|
2 109€ /m2
|
| 197 |
Vœlfling-lès-Bouzonville
|
2 108€ /m2
|
| 198 |
Gandrange
|
2 108€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berling vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11900 |
Le val st pere (50)
|
2 117€ /m2
|
| 11901 |
Saint-Marcel-de-Careiret (30)
|
2 116€ /m2
|
| 11902 |
Lavardin (41)
|
2 116€ /m2
|
| 11903 |
Chenevières (54)
|
2 116€ /m2
|
| 11904 |
Plumelin (56)
|
2 116€ /m2
|
| 11905 |
Berling (57)
|
2 116€ /m2
|
| 11906 |
Saint-Léger-lès-Paray (71)
|
2 116€ /m2
|
| 11907 |
Autigny (76)
|
2 116€ /m2
|
| 11908 |
Querrieu (80)
|
2 116€ /m2
|
| 11909 |
Venterol (04)
|
2 115€ /m2
|
| 11910 |
Lézignan-Corbières (11)
|
2 115€ /m2
|
Marché immobilier Berling
Information sur la population à Berling
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berling qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berling (57370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berling (57370)
Prix au m2 - Berling (57370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berling (57370) :
2 116€ /m2 maison et 1 968€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berling (57370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berling (57370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berling (57370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berling (57370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berling
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 233 750€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 163 625€
Prix haut : 303 875€
Estimation appartement : 233 750€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 163 625€
Prix haut : 303 875€
Estimation d'une maison à PHALSBOURG 57370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 269 750€
Prix m2 estimation : 2 158€ /m2
Prix bas : 188 825€
Prix haut : 350 675€
Estimation maison : 269 750€
Prix m2 estimation : 2 158€ /m2
Prix bas : 188 825€
Prix haut : 350 675€
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 164 560€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 115 192€
Prix haut : 213 928€
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 3 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 178 089€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 124 662€
Prix haut : 231 516€
Estimation d'une maison à Phalsbourg 57370 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 431 600€
Prix m2 estimation : 2 158€ /m2
Prix bas : 302 120€
Prix haut : 561 080€
Estimation d'une maison à Schalbach 57370 - 10 pièces - 310 m2
Estimation maison : 668 980€
Prix m2 estimation : 2 158€ /m2
Prix bas : 468 286€
Prix haut : 869 674€
Estimation d'une Maison à saint jean kourtzerode 57370 - 4 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 233 750€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 163 625€
Prix haut : 303 875€
En savoir plus sur Berling (57370) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 315 ha (3.15 km²) |
| Population recensée | 302 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.62 % |