- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Bust
Prix immobilier Bust (67320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bust
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
922 € < 1 547 €/m² < 2 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 867 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +42.6% | +21% | +9.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Bust (67320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bust (67320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bust
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Bust au 23/05/2026 à 1 547 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bust peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à BustSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 922 €/m² et 2 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bust (67320)
- Neuhof
Prix au m² des villes avoisinantes - Bust (67320)
|
Lohr
|
1 218€ /m2
|
|
|
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
|
|
Vescheim
|
1 288€ /m2
|
|
|
Berling
|
2 116€ /m2
|
|
|
Schalbach
|
675€ /m2
|
|
|
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
|
|
Drulingen
|
2 214€ /m2
|
|
|
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
|
|
Weyer
|
454€ /m2
|
|
|
Asswiller
|
1 551€ /m2
|
|
Struth
|
588€ /m2
|
|
|
Zilling
|
1 365€ /m2
|
|
|
Vilsberg
|
1 085€ /m2
|
|
|
Durstel
|
2 670€ /m2
|
|
|
Bettwiller
|
1 087€ /m2
|
|
|
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
|
|
La Petite-Pierre
|
1 282€ /m2
|
|
|
Fleisheim
|
1 486€ /m2
|
|
|
Mittelbronn
|
949€ /m2
|
|
|
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bust vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 397 |
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
| 398 |
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
| 399 |
Rittershoffen
|
1 568€ /m2
|
| 400 |
Rosteig
|
1 561€ /m2
|
| 401 |
Asswiller
|
1 551€ /m2
|
| 402 |
Bust
|
1 547€ /m2
|
| 403 |
Sarre-Union
|
1 546€ /m2
|
| 404 |
Dettwiller
|
1 536€ /m2
|
| 405 |
Bernardvillé
|
1 511€ /m2
|
| 406 |
Lichtenberg
|
1 509€ /m2
|
| 407 |
Neubois
|
1 505€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bust vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20294 |
Jenlain (59)
|
1 547€ /m2
|
| 20295 |
Ligny-lès-Aire (62)
|
1 547€ /m2
|
| 20296 |
Agnos (64)
|
1 547€ /m2
|
| 20297 |
Barcus (64)
|
1 547€ /m2
|
| 20298 |
Lourdes (65)
|
1 547€ /m2
|
| 20299 |
Bust (67)
|
1 547€ /m2
|
| 20300 |
Tramayes (71)
|
1 547€ /m2
|
| 20301 |
Teillet (81)
|
1 547€ /m2
|
| 20302 |
Salavre (01)
|
1 546€ /m2
|
| 20303 |
La Chapelle-Montabourlet (24)
|
1 546€ /m2
|
| 20304 |
Cardeilhac (31)
|
1 546€ /m2
|
Marché immobilier Bust
Information sur la population à Bust
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bust qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bust (67320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bust (67320)
Prix au m2 - Bust (67320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bust (67320) :
1 547€ /m2 maison et 867€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bust (67320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bust (67320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bust (67320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bust (67320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bust
Estimation d'une maison à Weyer 67320 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 315 600€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 220 920€
Prix haut : 410 280€
Estimation d'une maison à KIRRBERG 67320 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 209 874€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 146 912€
Prix haut : 272 836€
Estimation d'une maison à OTTWILLER 67320 - 2 pièces - 230 m2
Estimation maison : 359 260€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 251 482€
Prix haut : 467 038€
Estimation d'une maison à BERG 67320 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 323 490€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 226 443€
Prix haut : 420 537€
Estimation d'une maison à DRULINGEN 67320 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 205 140€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 143 598€
Prix haut : 266 682€
Estimation d'une maison à Siewiller 67320 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 360€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 132 552€
Prix haut : 246 168€
Estimation d'une maison à Weyer 67320 - 7 pièces - 50 m2
Estimation maison : 78 900€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 55 230€
Prix haut : 102 570€
En savoir plus sur Bust (67320) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 676 ha (6.76 km²) |
| Population recensée | 438 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.25 % |