- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Weyer
Prix immobilier Weyer (67320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Weyer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
233 € < 475 €/m² < 740 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5434 € < 436 €/m² < 461 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -5.4% | - |
| Appartements | -8.4% | -5.4% | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Weyer (67320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Weyer (67320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Weyer
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Weyer au 23/05/2026 à 454 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Weyer varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 434 €/m² et 461 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur WeyerSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 233 €/m² et 740 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Weyer (67320)
- Neuhof
Prix au m² des villes avoisinantes - Weyer (67320)
|
Drulingen
|
2 214€ /m2
|
|
|
Bettwiller
|
1 087€ /m2
|
|
|
Gungwiller
|
1 729€ /m2
|
|
|
Schalbach
|
675€ /m2
|
|
|
Eschwiller
|
758€ /m2
|
|
|
Eywiller
|
1 730€ /m2
|
|
|
Durstel
|
2 670€ /m2
|
|
|
Asswiller
|
1 551€ /m2
|
|
|
Bust
|
1 547€ /m2
|
|
|
Berg
|
850€ /m2
|
|
Adamswiller
|
777€ /m2
|
|
|
Lohr
|
1 218€ /m2
|
|
|
Baerendorf
|
1 454€ /m2
|
|
|
Struth
|
588€ /m2
|
|
|
Vescheim
|
1 288€ /m2
|
|
|
Fleisheim
|
1 486€ /m2
|
|
|
Mackwiller
|
2 077€ /m2
|
|
|
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
|
|
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
|
|
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Weyer vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 460 |
Eschwiller
|
758€ /m2
|
| 461 |
Lorentzen
|
719€ /m2
|
| 462 |
Ratzwiller
|
680€ /m2
|
| 463 |
Struth
|
588€ /m2
|
| 464 |
Bissert
|
565€ /m2
|
| 465 |
Weyer
|
454€ /m2
|
| 466 |
Butten
|
Données insuffisantes
|
| 467 |
Wingersheim
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Hohengœft
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Ottwiller
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Singrist
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Weyer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30205 |
Marcenay (21)
|
458€ /m2
|
| 30206 |
Fontaines-sur-Marne (52)
|
458€ /m2
|
| 30207 |
Autrécourt-sur-Aire (55)
|
457€ /m2
|
| 30208 |
Bleurville (88)
|
457€ /m2
|
| 30209 |
Senonges (88)
|
456€ /m2
|
| 30210 |
Weyer (67)
|
454€ /m2
|
| 30211 |
Bourbévelle (70)
|
454€ /m2
|
| 30212 |
Aouze (88)
|
454€ /m2
|
| 30213 |
Dammarie-en-Puisaye (45)
|
453€ /m2
|
| 30214 |
Villotte-sur-Aire (55)
|
448€ /m2
|
| 30215 |
Moureuille (63)
|
448€ /m2
|
Marché immobilier Weyer
Information sur la population à Weyer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Weyer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Weyer (67320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Weyer (67320)
Prix au m2 - Weyer (67320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Weyer (67320) :
475€ /m2 maison et 436€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Weyer (67320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Weyer (67320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Weyer (67320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Weyer (67320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Weyer
Estimation d'une maison à Weyer 67320 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 97 000€
Prix m2 estimation : 485€ /m2
Prix bas : 67 900€
Prix haut : 126 100€
Estimation d'une maison à KIRRBERG 67320 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 64 505€
Prix m2 estimation : 485€ /m2
Prix bas : 45 154€
Prix haut : 83 857€
Estimation d'une maison à OTTWILLER 67320 - 2 pièces - 230 m2
Estimation maison : 110 400€
Prix m2 estimation : 480€ /m2
Prix bas : 77 280€
Prix haut : 143 520€
Estimation d'une maison à BERG 67320 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 99 425€
Prix m2 estimation : 485€ /m2
Prix bas : 69 598€
Prix haut : 129 253€
Estimation d'une maison à DRULINGEN 67320 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 63 050€
Prix m2 estimation : 485€ /m2
Prix bas : 44 135€
Prix haut : 81 965€
Estimation d'une maison à Siewiller 67320 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 58 200€
Prix m2 estimation : 485€ /m2
Prix bas : 40 740€
Prix haut : 75 660€
Estimation d'une maison à Weyer 67320 - 7 pièces - 50 m2
Estimation maison : 24 250€
Prix m2 estimation : 485€ /m2
Prix bas : 16 975€
Prix haut : 31 525€
En savoir plus sur Weyer (67320) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 158 ha (11.58 km²) |
| Population recensée | 609 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |