- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Berg
Prix immobilier Berg (67320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
266 € < 850 €/m² < 1 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 829 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -0.9% | +10.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Berg (67320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berg (67320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berg
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Berg en date du 22/05/2026 à 850 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Berg varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BergSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 266 €/m² et 1 126 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berg (67320)
- Neuhof
Prix au m² des villes avoisinantes - Berg (67320)
|
Mackwiller
|
2 077€ /m2
|
|
|
Bettwiller
|
1 087€ /m2
|
|
|
Gungwiller
|
1 729€ /m2
|
|
|
Adamswiller
|
777€ /m2
|
|
|
Durstel
|
2 670€ /m2
|
|
|
Diemeringen
|
1 070€ /m2
|
|
|
Drulingen
|
2 214€ /m2
|
|
|
Waldhambach
|
921€ /m2
|
|
|
Asswiller
|
1 551€ /m2
|
|
|
Rimsdorf
|
815€ /m2
|
|
Eschwiller
|
758€ /m2
|
|
|
Eywiller
|
1 730€ /m2
|
|
|
Lorentzen
|
719€ /m2
|
|
|
Weyer
|
454€ /m2
|
|
|
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
|
|
Weislingen
|
817€ /m2
|
|
|
Sarrewerden
|
1 090€ /m2
|
|
|
Struth
|
588€ /m2
|
|
|
Bischtroff sur sarre
|
1 062€ /m2
|
|
|
Sarre-Union
|
1 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berg vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 449 |
Diedendorf
|
954€ /m2
|
| 450 |
Waldhambach
|
921€ /m2
|
| 451 |
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
| 452 |
Imbsheim
|
902€ /m2
|
| 453 |
Frohmuhl
|
884€ /m2
|
| 454 |
Berg
|
850€ /m2
|
| 455 |
Volksberg
|
838€ /m2
|
| 456 |
Weislingen
|
817€ /m2
|
| 457 |
Rimsdorf
|
815€ /m2
|
| 458 |
Vœllerdingen
|
795€ /m2
|
| 459 |
Adamswiller
|
777€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28631 |
Enchenberg (57)
|
851€ /m2
|
| 28632 |
Boucé (61)
|
851€ /m2
|
| 28633 |
Blanzac (87)
|
851€ /m2
|
| 28634 |
Saint-Yrieix-les-Bois (23)
|
850€ /m2
|
| 28635 |
Montfaucon-d'Argonne (55)
|
850€ /m2
|
| 28636 |
Berg (67)
|
850€ /m2
|
| 28637 |
Chagey (70)
|
850€ /m2
|
| 28638 |
Dyé (89)
|
850€ /m2
|
| 28639 |
Cramaille (02)
|
849€ /m2
|
| 28640 |
Neuilly-le-Brignon (37)
|
849€ /m2
|
| 28641 |
Le Fresne-Poret (50)
|
849€ /m2
|
Marché immobilier Berg
Information sur la population à Berg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berg (67320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berg (67320)
Prix au m2 - Berg (67320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berg (67320) :
850€ /m2 maison et 829€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berg (67320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berg (67320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berg (67320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berg (67320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berg
Estimation d'une maison à Weyer 67320 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une maison à KIRRBERG 67320 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 115 311€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 80 718€
Prix haut : 149 904€
Estimation d'une maison à OTTWILLER 67320 - 2 pièces - 230 m2
Estimation maison : 197 570€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 138 299€
Prix haut : 256 841€
Estimation d'une maison à BERG 67320 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 177 735€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 124 414€
Prix haut : 231 056€
Estimation d'une maison à DRULINGEN 67320 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 112 710€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 78 897€
Prix haut : 146 523€
Estimation d'une maison à Siewiller 67320 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 104 040€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 72 828€
Prix haut : 135 252€
Estimation d'une maison à Weyer 67320 - 7 pièces - 50 m2
Estimation maison : 43 350€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 30 345€
Prix haut : 56 355€
En savoir plus sur Berg (67320) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 772 ha (7.72 km²) |
| Population recensée | 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.77 % |