- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Waldhambach
Prix immobilier Waldhambach (67430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Waldhambach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
218 € < 921 €/m² < 1 456 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 918 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | +0.8% | +9.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Waldhambach (67430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Waldhambach (67430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Waldhambach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Waldhambach en date du 21/05/2026 à 921 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Waldhambach varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur WaldhambachSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 218 €/m² et 1 456 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Waldhambach (67430)
- Rue de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Waldhambach (67430)
|
Adamswiller
|
777€ /m2
|
|
|
Weislingen
|
817€ /m2
|
|
|
Mackwiller
|
2 077€ /m2
|
|
|
Diemeringen
|
1 070€ /m2
|
|
|
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
|
|
Asswiller
|
1 551€ /m2
|
|
|
Ratzwiller
|
680€ /m2
|
|
|
Durstel
|
2 670€ /m2
|
|
|
Berg
|
850€ /m2
|
|
|
Struth
|
588€ /m2
|
|
Bettwiller
|
1 087€ /m2
|
|
|
Lorentzen
|
719€ /m2
|
|
|
Frohmuhl
|
884€ /m2
|
|
|
Drulingen
|
2 214€ /m2
|
|
|
Gungwiller
|
1 729€ /m2
|
|
|
Rimsdorf
|
815€ /m2
|
|
|
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
|
|
Volksberg
|
838€ /m2
|
|
|
Puberg
|
1 417€ /m2
|
|
|
Rahling
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Waldhambach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 445 |
Altwiller
|
1 070€ /m2
|
| 446 |
Diemeringen
|
1 070€ /m2
|
| 447 |
Bischtroff sur sarre
|
1 062€ /m2
|
| 448 |
Oermingen
|
987€ /m2
|
| 449 |
Diedendorf
|
954€ /m2
|
| 450 |
Waldhambach
|
921€ /m2
|
| 451 |
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
| 452 |
Imbsheim
|
902€ /m2
|
| 453 |
Frohmuhl
|
884€ /m2
|
| 454 |
Berg
|
850€ /m2
|
| 455 |
Volksberg
|
838€ /m2
|
Comparer prix au m2 Waldhambach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28076 |
Bayet (03)
|
921€ /m2
|
| 28077 |
Saint-Léopardin-d'Augy (03)
|
921€ /m2
|
| 28078 |
La Forêt-de-Tessé (16)
|
921€ /m2
|
| 28079 |
Beaulieu (36)
|
921€ /m2
|
| 28080 |
Marnay-sur-Marne (52)
|
921€ /m2
|
| 28081 |
Waldhambach (67)
|
921€ /m2
|
| 28082 |
Laurière (87)
|
921€ /m2
|
| 28083 |
Hautes-Rivières (08)
|
920€ /m2
|
| 28084 |
Blomac (11)
|
920€ /m2
|
| 28085 |
Coatascorn (22)
|
920€ /m2
|
| 28086 |
Azat-Châtenet (23)
|
920€ /m2
|
Marché immobilier Waldhambach
Information sur la population à Waldhambach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Waldhambach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Waldhambach (67430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Waldhambach (67430)
Prix au m2 - Waldhambach (67430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Waldhambach (67430) :
921€ /m2 maison et 918€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Waldhambach (67430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Waldhambach (67430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Waldhambach (67430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Waldhambach (67430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Waldhambach
Estimation d'une maison à DEHLINGEN 67430 - 2 pièces - 119 m2
Estimation maison : 110 670€
Prix m2 estimation : 930€ /m2
Prix bas : 77 469€
Prix haut : 143 871€
Estimation d'une maison à WALDHAMBACH 67430 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 102 351€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 71 646€
Prix haut : 133 056€
Estimation maison : 102 351€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 71 646€
Prix haut : 133 056€
Estimation d'une maison à Butten 67430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 234 750€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 164 325€
Prix haut : 305 175€
Estimation d'une maison à Butten 67430 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 88 266€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 61 786€
Prix haut : 114 746€
Estimation d'une maison à Waldhambach 67430 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 150 240€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 105 168€
Prix haut : 195 312€
Estimation d'une appartement à Diemeringen 67430 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 76 400€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 53 480€
Prix haut : 99 320€
Estimation d'une maison à Diemeringen 67430 - 8 pièces - 150 m2
Estimation maison : 140 850€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 98 595€
Prix haut : 183 105€
En savoir plus sur Waldhambach (67430) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 259 ha (12.59 km²) |
| Population recensée | 614 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.65 % |