- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Butten
Prix immobilier Butten (67430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Butten
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
424 € < 424 €/m² < 523 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 394 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Butten (67430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Butten (67430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Butten
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Butten au 24/05/2026 à 424 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Butten peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à ButtenSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 424 €/m² et 523 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Butten (67430)
- Rue de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Butten (67430)
|
Rahling
|
1 606€ /m2
|
|
|
Ratzwiller
|
680€ /m2
|
|
|
Lorentzen
|
719€ /m2
|
|
|
Schmittviller
|
726€ /m2
|
|
|
Diemeringen
|
1 070€ /m2
|
|
|
Waldhambach
|
921€ /m2
|
|
|
Weislingen
|
817€ /m2
|
|
|
Mackwiller
|
2 077€ /m2
|
|
|
Vœllerdingen
|
795€ /m2
|
|
|
Volksberg
|
838€ /m2
|
|
Rimsdorf
|
815€ /m2
|
|
|
Kalhausen
|
1 701€ /m2
|
|
|
Adamswiller
|
777€ /m2
|
|
|
Montbronn
|
956€ /m2
|
|
|
Bining
|
1 274€ /m2
|
|
|
Etting
|
1 836€ /m2
|
|
|
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
|
|
Oermingen
|
987€ /m2
|
|
|
Berg
|
850€ /m2
|
|
|
Soucht
|
1 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Butten vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 461 |
Lorentzen
|
719€ /m2
|
| 462 |
Ratzwiller
|
680€ /m2
|
| 463 |
Struth
|
588€ /m2
|
| 464 |
Bissert
|
565€ /m2
|
| 465 |
Weyer
|
454€ /m2
|
| 466 |
Butten
|
Données insuffisantes
|
| 467 |
Wingersheim
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Hohengœft
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Ottwiller
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Singrist
|
Données insuffisantes
|
| 471 |
Bitschhoffen
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Butten vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Butten
Information sur la population à Butten
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Butten qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Butten (67430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Butten (67430)
Prix au m2 - Butten (67430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Butten (67430) :
424€ /m2 maison et 394€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Butten (67430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Butten (67430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Butten (67430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Butten (67430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Butten
Estimation d'une maison à DEHLINGEN 67430 - 2 pièces - 119 m2
Estimation maison : 50 932€
Prix m2 estimation : 428€ /m2
Prix bas : 35 652€
Prix haut : 66 212€
Estimation d'une maison à WALDHAMBACH 67430 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 47 088€
Prix m2 estimation : 432€ /m2
Prix bas : 32 962€
Prix haut : 61 214€
Estimation maison : 47 088€
Prix m2 estimation : 432€ /m2
Prix bas : 32 962€
Prix haut : 61 214€
Estimation d'une maison à Butten 67430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 108 000€
Prix m2 estimation : 432€ /m2
Prix bas : 75 600€
Prix haut : 140 400€
Estimation d'une maison à Butten 67430 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 40 608€
Prix m2 estimation : 432€ /m2
Prix bas : 28 426€
Prix haut : 52 790€
Estimation d'une maison à Waldhambach 67430 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 69 120€
Prix m2 estimation : 432€ /m2
Prix bas : 48 384€
Prix haut : 89 856€
Estimation d'une appartement à Diemeringen 67430 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 32 800€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 22 960€
Prix haut : 42 640€
Estimation d'une maison à Diemeringen 67430 - 8 pièces - 150 m2
Estimation maison : 64 800€
Prix m2 estimation : 432€ /m2
Prix bas : 45 360€
Prix haut : 84 240€
En savoir plus sur Butten (67430) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 519 ha (15.19 km²) |
| Population recensée | 673 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.13 % |