- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Saales
Prix immobilier Saales (67420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saales
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
412 € < 1 271 €/m² < 2 332 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5727 € < 1 156 €/m² < 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.5% | -32.8% | -22.1% |
| Appartements | -30.5% | -32.9% | -22.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Saales (67420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saales (67420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saales
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Saales en date du 22/05/2026 à 1 267 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saales varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 727 €/m² et 727 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à SaalesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 412 €/m² et 2 332 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saales (67420)
- Chemin des Fosses
Prix au m² des villes avoisinantes - Saales (67420)
|
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
|
|
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
|
|
Saint-Stail
|
983€ /m2
|
|
|
Grandrupt
|
1 082€ /m2
|
|
|
Lubine
|
1 367€ /m2
|
|
|
Le Vermont
|
663€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Frapelle
|
865€ /m2
|
|
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
|
|
Lusse
|
981€ /m2
|
|
|
Plaine
|
1 716€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Le Saulcy
|
975€ /m2
|
|
|
Belval
|
1 377€ /m2
|
|
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saales vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 427 |
Keskastel
|
1 323€ /m2
|
| 428 |
Herbitzheim
|
1 296€ /m2
|
| 429 |
Erckartswiller
|
1 296€ /m2
|
| 430 |
Forstheim
|
1 295€ /m2
|
| 431 |
La Petite-Pierre
|
1 282€ /m2
|
| 432 |
Saales
|
1 267€ /m2
|
| 433 |
Mutzenhouse
|
1 226€ /m2
|
| 434 |
Lohr
|
1 218€ /m2
|
| 435 |
Wingen-sur-Moder
|
1 199€ /m2
|
| 436 |
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
| 437 |
Bischholtz
|
1 169€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saales vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24234 |
La Bazouge-de-Chemeré (53)
|
1 267€ /m2
|
| 24235 |
Guinglange (57)
|
1 267€ /m2
|
| 24236 |
Sully (60)
|
1 267€ /m2
|
| 24237 |
Quernes (62)
|
1 267€ /m2
|
| 24238 |
Maubourguet (65)
|
1 267€ /m2
|
| 24239 |
Saales (67)
|
1 267€ /m2
|
| 24240 |
St marcel d urfe (42)
|
1 267€ /m2
|
| 24241 |
Maizières-la-Grande-Paroisse (10)
|
1 266€ /m2
|
| 24242 |
Montclar-sur-Gervanne (26)
|
1 266€ /m2
|
| 24243 |
Saint-Albin-de-Vaulserre (38)
|
1 266€ /m2
|
| 24244 |
Clérey-sur-Brenon (54)
|
1 266€ /m2
|
Marché immobilier Saales
Information sur la population à Saales
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saales qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saales (67420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saales (67420)
Prix au m2 - Saales (67420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saales (67420) :
1 271€ /m2 maison et 1 156€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saales (67420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saales (67420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saales (67420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saales (67420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saales
Estimation d'une maison à Ranrupt 67420 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 600€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 90 720€
Prix haut : 168 480€
Estimation d'une maison à Saales 67420 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 278 640€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 195 048€
Prix haut : 362 232€
Estimation d'une maison à Plaine 67420 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 168 480€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 117 936€
Prix haut : 219 024€
Estimation d'une appartement à Saales 67420 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 78 845€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 55 192€
Prix haut : 102 499€
Estimation d'une maison à Saulxures 67420 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 388 800€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 272 160€
Prix haut : 505 440€
Estimation d'une maison à Colroy-la-Roche 67420 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 137 376€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 96 163€
Prix haut : 178 589€
Estimation d'une maison à Plaine 67420 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 243 648€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 170 554€
Prix haut : 316 742€
Estimation d'une maison à Saulxures 67420 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 520€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 108 864€
Prix haut : 202 176€
Estimation d'une Appartement à saint blaise la roche 67420 - 5 pièces - 129 m2
Estimation Appartement : 152 091€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 106 464€
Prix haut : 197 718€
En savoir plus sur Saales (67420) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 988 ha (9.88 km²) |
| Population recensée | 820 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.07 % |