- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Urbeis
Prix immobilier Urbeis (67220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urbeis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 447 € < 3 635 €/m² < 3 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 330 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +100.3% | +51.6% | +20.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Urbeis (67220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urbeis (67220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urbeis
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Urbeis en date du 21/05/2026 à 3 635 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Urbeis varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à UrbeisSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 447 €/m² et 3 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urbeis (67220)
- Hirra
Prix au m² des villes avoisinantes - Urbeis (67220)
|
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
|
|
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
|
|
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
|
|
Fouchy
|
2 642€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Ville
|
2 780€ /m2
|
|
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Breitenau
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
1 804€ /m2
|
|
|
Rombach-le-Franc
|
1 319€ /m2
|
|
Neuve-Église
|
2 454€ /m2
|
|
|
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
|
|
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
|
|
Lubine
|
1 367€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
|
|
Triembach-au-Val
|
2 058€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
La Vancelle
|
2 586€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-aux-Mines
|
1 446€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urbeis vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Duppigheim
|
3 691€ /m2
|
| 26 |
Kolbsheim
|
3 680€ /m2
|
| 27 |
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
| 28 |
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
| 29 |
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
| 30 |
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
| 31 |
Furchhausen
|
3 620€ /m2
|
| 32 |
Herbsheim
|
3 607€ /m2
|
| 33 |
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
| 34 |
Griesheim-près-Molsheim
|
3 592€ /m2
|
| 35 |
Griesheim pres molsheim
|
3 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urbeis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1845 |
Montagnole (73)
|
3 638€ /m2
|
| 1846 |
Fontaine-la-Louvet (27)
|
3 637€ /m2
|
| 1847 |
La Rivière-Enverse (74)
|
3 637€ /m2
|
| 1848 |
Verneuil-sur-Seine (78)
|
3 636€ /m2
|
| 1849 |
La Motte-d'Aigues (84)
|
3 636€ /m2
|
| 1850 |
Urbeis (67)
|
3 635€ /m2
|
| 1851 |
Coursegoules (06)
|
3 633€ /m2
|
| 1852 |
Fessy (74)
|
3 633€ /m2
|
| 1853 |
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83)
|
3 633€ /m2
|
| 1854 |
Valenton (94)
|
3 633€ /m2
|
| 1855 |
Tramoyes (01)
|
3 632€ /m2
|
Marché immobilier Urbeis
Information sur la population à Urbeis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urbeis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urbeis (67220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urbeis (67220)
Prix au m2 - Urbeis (67220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urbeis (67220) :
3 635€ /m2 maison et 3 330€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urbeis (67220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urbeis (67220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urbeis (67220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urbeis (67220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urbeis
Estimation d'une maison à Saint-Martin 67220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 593 120€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 415 184€
Prix haut : 771 056€
Estimation d'une maison à URBEIS 67220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 444 840€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 311 388€
Prix haut : 578 292€
Estimation d'une maison à Lalaye 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 444 840€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 311 388€
Prix haut : 578 292€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-Bois 67220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 339 700€
Prix m2 estimation : 3 397€ /m2
Prix bas : 237 790€
Prix haut : 441 610€
Estimation d'une maison à Urbeis 67220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 407 770€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 285 439€
Prix haut : 530 101€
Estimation d'une maison à Thanvillé 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 444 840€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 311 388€
Prix haut : 578 292€
Estimation d'une maison à Neuve-Église 67220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 556 050€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 389 235€
Prix haut : 722 865€
Estimation d'une Maison à saint pierre bois 67220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 316 400€
Prix m2 estimation : 3 164€ /m2
Prix bas : 221 480€
Prix haut : 411 320€
Estimation d'une Maison à ville 67220 - 7 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 618 254€
Prix m2 estimation : 3 397€ /m2
Prix bas : 432 778€
Prix haut : 803 730€
En savoir plus sur Urbeis (67220) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 160 ha (11.6 km²) |
| Population recensée | 315 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.03 % |