- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Albé
Prix immobilier Albé (67220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Albé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 864 € < 2 864 €/m² < 2 864 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 664 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Albé (67220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Albé (67220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Albé
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Albé au 19/05/2026 à 2 864 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Albé peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur AlbéSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 864 €/m² et 2 864 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Albé (67220)
- Hirra
Prix au m² des villes avoisinantes - Albé (67220)
|
Saint-Martin
|
1 804€ /m2
|
|
|
Neuve-Église
|
2 454€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
|
|
Triembach-au-Val
|
2 058€ /m2
|
|
|
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
|
|
Ville
|
2 780€ /m2
|
|
|
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
|
|
Fouchy
|
2 642€ /m2
|
|
|
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
|
|
Dieffenbach-au-Val
|
2 316€ /m2
|
|
Breitenau
|
2 888€ /m2
|
|
|
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Bois
|
3 129€ /m2
|
|
|
Thanvillé
|
2 731€ /m2
|
|
|
Reichsfeld
|
3 081€ /m2
|
|
|
Neubois
|
1 505€ /m2
|
|
|
Le Hohwald
|
2 313€ /m2
|
|
|
Bernardvillé
|
1 511€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Albé vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 526 |
Keffenach
|
Données insuffisantes
|
| 527 |
Uttenhoffen
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Thal-Drulingen
|
Données insuffisantes
|
| 529 |
Salenthal
|
Données insuffisantes
|
| 530 |
Printzheim
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Albé
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Uberach
|
Données insuffisantes
|
| 533 |
Stundwiller
|
Données insuffisantes
|
| 534 |
Solbach
|
Données insuffisantes
|
| 535 |
Hersbach
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
Zutzendorf
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Albé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Albé
Information sur la population à Albé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Albé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Albé (67220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Albé (67220)
Prix au m2 - Albé (67220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Albé (67220) :
2 864€ /m2 maison et 2 664€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Albé (67220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Albé (67220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Albé (67220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Albé (67220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Albé
Estimation d'une maison à URBEIS 67220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 350 520€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation d'une maison à Lalaye 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 350 520€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-Bois 67220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 271 700€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 190 190€
Prix haut : 353 210€
Estimation d'une maison à Urbeis 67220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 321 310€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 224 917€
Prix haut : 417 703€
Estimation d'une maison à Thanvillé 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 350 520€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation d'une maison à Neuve-Église 67220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 438 150€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 306 705€
Prix haut : 569 595€
Estimation d'une Maison à saint pierre bois 67220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 253 100€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 177 170€
Prix haut : 329 030€
Estimation d'une Maison à ville 67220 - 7 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 494 494€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 346 146€
Prix haut : 642 842€
Estimation d'une Maison à lalaye 67220 - 10 pièces - 230 m2
Estimation Maison : 624 910€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 437 437€
Prix haut : 812 383€
En savoir plus sur Albé (67220) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 083 ha (10.83 km²) |
| Population recensée | 470 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.62 % |