- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Ebersmunster
Prix immobilier Ebersmunster (67600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ebersmunster
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 645 € < 2 727 €/m² < 3 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 831 € < 2 825 €/m² < 3 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25% | +13.2% | +5.8% |
| Appartements | +42.3% | +28.8% | +14.7% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Ebersmunster (67600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ebersmunster (67600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ebersmunster
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Ebersmunster en date du 19/05/2026 à 2 760 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ebersmunster varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 831 €/m² et 3 156 €/m².
Prix m² des maisons à EbersmunsterSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 645 €/m² et 3 242 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ebersmunster (67600)
- Allée Notre-Dame de la Paix
Prix au m² des villes avoisinantes - Ebersmunster (67600)
|
Ebersheim
|
3 420€ /m2
|
|
|
Kogenheim
|
2 585€ /m2
|
|
|
Muttersholtz
|
3 062€ /m2
|
|
|
Hilsenheim
|
3 129€ /m2
|
|
|
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
|
|
Wittisheim
|
3 004€ /m2
|
|
|
Sélestat
|
3 130€ /m2
|
|
|
Witternheim
|
3 098€ /m2
|
|
|
Bindernheim
|
2 853€ /m2
|
|
|
Dambach-la-Ville
|
2 344€ /m2
|
|
Dieffenthal
|
2 175€ /m2
|
|
|
Mussig
|
2 335€ /m2
|
|
|
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
|
|
Baldenheim
|
2 650€ /m2
|
|
|
Scherwiller
|
3 848€ /m2
|
|
|
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
|
|
Blienschwiller
|
1 142€ /m2
|
|
|
Schwobsheim
|
3 028€ /m2
|
|
|
Sundhouse
|
3 280€ /m2
|
|
|
Epfig
|
3 523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ebersmunster vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 210 |
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
| 211 |
Durningen
|
2 774€ /m2
|
| 212 |
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
| 213 |
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
| 214 |
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
| 215 |
Ebersmunster
|
2 760€ /m2
|
| 216 |
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
| 217 |
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
| 218 |
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
| 219 |
Trimbach
|
2 736€ /m2
|
| 220 |
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ebersmunster vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5108 |
Luttange (57)
|
2 761€ /m2
|
| 5109 |
Vouneuil-sous-Biard (86)
|
2 761€ /m2
|
| 5110 |
Ruffey-lès-Echirey (21)
|
2 760€ /m2
|
| 5111 |
Montrevel (38)
|
2 760€ /m2
|
| 5112 |
Saint-Malo-de-Guersac (44)
|
2 760€ /m2
|
| 5113 |
Ebersmunster (67)
|
2 760€ /m2
|
| 5114 |
Le Bellay-en-Vexin (95)
|
2 760€ /m2
|
| 5115 |
Chateau malo (35)
|
2 760€ /m2
|
| 5116 |
Chambray-lès-Tours (37)
|
2 759€ /m2
|
| 5117 |
Bazicourt (60)
|
2 759€ /m2
|
| 5118 |
Canohès (66)
|
2 759€ /m2
|
Marché immobilier Ebersmunster
Information sur la population à Ebersmunster
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ebersmunster qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ebersmunster (67600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ebersmunster (67600)
Prix au m2 - Ebersmunster (67600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ebersmunster (67600) :
2 727€ /m2 maison et 2 825€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ebersmunster (67600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ebersmunster (67600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ebersmunster (67600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ebersmunster (67600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ebersmunster
Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 124 572€
Prix m2 estimation : 2 966€ /m2
Prix bas : 87 200€
Prix haut : 161 944€
Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 190 970€
Prix m2 estimation : 2 938€ /m2
Prix bas : 133 679€
Prix haut : 248 261€
Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 383 778€
Prix m2 estimation : 2 781€ /m2
Prix bas : 268 645€
Prix haut : 498 911€
Estimation maison : 383 778€
Prix m2 estimation : 2 781€ /m2
Prix bas : 268 645€
Prix haut : 498 911€
Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 166 860€
Prix m2 estimation : 2 781€ /m2
Prix bas : 116 802€
Prix haut : 216 918€
Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 90 972€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 63 680€
Prix haut : 118 264€
Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 106 776€
Prix m2 estimation : 2 966€ /m2
Prix bas : 74 743€
Prix haut : 138 809€
Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 5 pièces - 116 m2
Estimation appartement : 334 196€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 233 937€
Prix haut : 434 455€
Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 333 720€
Prix m2 estimation : 2 781€ /m2
Prix bas : 233 604€
Prix haut : 433 836€
En savoir plus sur Ebersmunster (67600) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 739 ha (7.39 km²) |
| Population recensée | 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |