- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Steinseltz
Prix immobilier Steinseltz (67160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Steinseltz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 276 € < 2 741 €/m² < 3 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 612 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +0.9% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Steinseltz (67160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Steinseltz (67160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Steinseltz
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Steinseltz au 18/05/2026 à 2 741 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Steinseltz peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à SteinseltzSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 276 €/m² et 3 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Steinseltz (67160)
- Rue des Quatre Vents
- Quai du 24 Novembre
- Geisberg
Prix au m² des villes avoisinantes - Steinseltz (67160)
|
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
|
|
Wissembourg
|
2 202€ /m2
|
|
|
Riedseltz
|
2 587€ /m2
|
|
|
Rott
|
1 108€ /m2
|
|
|
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
|
|
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
|
|
Seebach
|
2 465€ /m2
|
|
|
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
|
|
Schœnenbourg
|
2 508€ /m2
|
|
|
Schleithal
|
2 004€ /m2
|
|
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
|
|
Wingen
|
1 437€ /m2
|
|
|
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
|
|
Lembach
|
1 669€ /m2
|
|
|
Aschbach
|
2 072€ /m2
|
|
|
Soultz-sous-Forêts
|
2 629€ /m2
|
|
|
Salmbach
|
2 981€ /m2
|
|
|
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
|
|
Trimbach
|
2 736€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Steinseltz vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 213 |
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
| 214 |
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
| 215 |
Ebersmunster
|
2 760€ /m2
|
| 216 |
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
| 217 |
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
| 218 |
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
| 219 |
Trimbach
|
2 736€ /m2
|
| 220 |
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
| 221 |
Thanvillé
|
2 731€ /m2
|
| 222 |
Niederrœdern
|
2 722€ /m2
|
| 223 |
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Steinseltz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5218 |
Fromelles (59)
|
2 742€ /m2
|
| 5219 |
Retzwiller (68)
|
2 742€ /m2
|
| 5220 |
Condé-sur-Vesgre (78)
|
2 742€ /m2
|
| 5221 |
Gargas (31)
|
2 741€ /m2
|
| 5222 |
Cabanac-et-Villagrains (33)
|
2 741€ /m2
|
| 5223 |
Steinseltz (67)
|
2 741€ /m2
|
| 5224 |
Motz (73)
|
2 741€ /m2
|
| 5225 |
Fonsorbes (31)
|
2 740€ /m2
|
| 5226 |
Saint-Quentin-Fallavier (38)
|
2 740€ /m2
|
| 5227 |
Arifat (81)
|
2 740€ /m2
|
| 5228 |
Saint-Maurice-de-Rémens (01)
|
2 739€ /m2
|
Marché immobilier Steinseltz
Information sur la population à Steinseltz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Steinseltz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Steinseltz (67160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Steinseltz (67160)
Prix au m2 - Steinseltz (67160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Steinseltz (67160) :
2 741€ /m2 maison et 2 612€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Steinseltz (67160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Steinseltz (67160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Steinseltz (67160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Steinseltz (67160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Steinseltz
Estimation d'une maison à Rott 67160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 419 400€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 293 580€
Prix haut : 545 220€
Estimation d'une maison à Cleebourg 67160 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 388 644€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 272 051€
Prix haut : 505 237€
Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 4 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 270 429€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 189 300€
Prix haut : 351 558€
Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 173 824€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 121 677€
Prix haut : 225 971€
Estimation d'une appartement à WISSEMBOURG 67160 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 142 636€
Prix m2 estimation : 2 743€ /m2
Prix bas : 99 845€
Prix haut : 185 427€
Estimation d'une maison à WISSEMBOURG 67160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 363 480€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 254 436€
Prix haut : 472 524€
Estimation d'une maison à Wissembourg 67160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 447 360€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 313 152€
Prix haut : 581 568€
Estimation d'une maison à Riedseltz 67160 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 615 120€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 430 584€
Prix haut : 799 656€
Estimation d'une maison à Oberhoffen-lès-Wissembourg 67160 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 517 260€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 362 082€
Prix haut : 672 438€
En savoir plus sur Steinseltz (67160) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 547 ha (5.47 km²) |
| Population recensée | 643 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.29 % |