- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Rothbach
Prix immobilier Rothbach (67340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rothbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
868 € < 2 556 €/m² < 3 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 415 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +138.9% | +50.5% | +19.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Rothbach (67340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rothbach (67340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rothbach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Rothbach au 22/05/2026 à 2 556 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Rothbach peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur RothbachSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 868 €/m² et 3 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rothbach (67340)
- Rue du Maréchal Foch
- Rue de la Gare
- Faubourg du Général Philippot
- Rue du Pasteur Hermann
- Route de Bouxwiller
- Rue des Etoiles
- Ancienne Maison Forestière de Buxenberg
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Rothbach (67340)
|
Bischholtz
|
1 169€ /m2
|
|
|
Offwiller
|
2 285€ /m2
|
|
|
Mulhausen
|
3 297€ /m2
|
|
|
Schillersdorf
|
1 325€ /m2
|
|
|
Zinswiller
|
2 364€ /m2
|
|
|
Lichtenberg
|
1 509€ /m2
|
|
|
Uhrwiller
|
1 484€ /m2
|
|
|
Menchhoffen
|
2 575€ /m2
|
|
|
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
|
|
Reipertswiller
|
1 625€ /m2
|
|
Oberbronn
|
2 285€ /m2
|
|
|
Kindwiller
|
2 825€ /m2
|
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Engwiller
|
2 833€ /m2
|
|
|
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
|
|
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
|
|
Pfaffenhoffen
|
1 756€ /m2
|
|
|
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
|
|
La Walck
|
2 793€ /m2
|
|
|
Wimmenau
|
1 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rothbach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
| 259 |
Gottesheim
|
2 581€ /m2
|
| 260 |
Menchhoffen
|
2 575€ /m2
|
| 261 |
Eberbach-Seltz
|
2 569€ /m2
|
| 262 |
Artolsheim
|
2 563€ /m2
|
| 263 |
Rothbach
|
2 556€ /m2
|
| 264 |
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
| 265 |
Wintershouse
|
2 543€ /m2
|
| 266 |
Schaeffersheim
|
2 538€ /m2
|
| 267 |
Seltz
|
2 537€ /m2
|
| 268 |
Wangenbourg-Engenthal
|
2 533€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rothbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6650 |
Belmont (39)
|
2 556€ /m2
|
| 6651 |
Vielle-Tursan (40)
|
2 556€ /m2
|
| 6652 |
Saint-Colomban (44)
|
2 556€ /m2
|
| 6653 |
Griscourt (54)
|
2 556€ /m2
|
| 6654 |
Rouvroy-les-Merles (60)
|
2 556€ /m2
|
| 6655 |
Rothbach (67)
|
2 556€ /m2
|
| 6656 |
Hœrdt (67)
|
2 556€ /m2
|
| 6657 |
Luzé (70)
|
2 556€ /m2
|
| 6658 |
Ymare (76)
|
2 556€ /m2
|
| 6659 |
Monthyon (77)
|
2 556€ /m2
|
| 6660 |
Commequiers (85)
|
2 556€ /m2
|
Marché immobilier Rothbach
Information sur la population à Rothbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rothbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rothbach (67340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rothbach (67340)
Prix au m2 - Rothbach (67340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rothbach (67340) :
2 556€ /m2 maison et 2 415€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rothbach (67340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rothbach (67340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rothbach (67340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rothbach (67340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rothbach
Estimation d'une maison à Ingwiller 67340 - 2 pièces - 145 m2
Estimation maison : 374 390€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 262 073€
Prix haut : 486 707€
Estimation d'une maison à Reipertswiller 67340 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 464 224€
Prix m2 estimation : 2 608€ /m2
Prix bas : 324 957€
Prix haut : 603 491€
Estimation maison : 464 224€
Prix m2 estimation : 2 608€ /m2
Prix bas : 324 957€
Prix haut : 603 491€
Estimation d'une appartement à Reipertswiller 67340 - 5 pièces - 124 m2
Estimation appartement : 305 412€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 213 788€
Prix haut : 397 036€
Estimation d'une maison à SCHILLERSDORF 67340 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 352 080€
Prix m2 estimation : 2 608€ /m2
Prix bas : 246 456€
Prix haut : 457 704€
Estimation maison : 352 080€
Prix m2 estimation : 2 608€ /m2
Prix bas : 246 456€
Prix haut : 457 704€
Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 286 880€
Prix m2 estimation : 2 608€ /m2
Prix bas : 200 816€
Prix haut : 372 944€
Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 193 650€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 135 555€
Prix haut : 251 745€
Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 482 480€
Prix m2 estimation : 2 608€ /m2
Prix bas : 337 736€
Prix haut : 627 224€
En savoir plus sur Rothbach (67340) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 799 ha (7.99 km²) |
| Population recensée | 466 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.08 % |