Evolution des prix immobiliers au m² - Bilwisheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 843 € < 3 137 €/m² < 3 524 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

3 209 € < 2 855 €/m² < 3 209 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.8% +3.2% +1.4%
Appartements +4.8% +3.2% +1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Bilwisheim (67170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bilwisheim (67170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bilwisheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Tendance des prix immo au m² Bilwisheim

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Bilwisheim en date du 20/05/2026 à 3 117 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Bilwisheim varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 209 €/m² et 3 209 €/m².

Prix m² des maisons sur Bilwisheim

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 843 €/m² et 3 524 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bilwisheim (67170)

Olwisheim
3 402€ /m2
Mittelschaeffolsheim
3 392€ /m2
Mittelhausen
3 408€ /m2
Berstett
3 224€ /m2
Bernolsheim
3 021€ /m2
Mommenheim
2 688€ /m2
Brumath
3 207€ /m2
Waltenheim-sur-Zorn
1 996€ /m2
Eckwersheim
3 325€ /m2
Reitwiller
3 120€ /m2
Rottelsheim
3 290€ /m2
Wahlenheim
3 000€ /m2
Pfettisheim
3 502€ /m2
Geudertheim
2 439€ /m2
Kriegsheim
2 696€ /m2
Schwindratzheim
3 384€ /m2
Mutzenhouse
1 226€ /m2
Hohfrankenheim
2 201€ /m2
Vendenheim
3 260€ /m2
Kienheim
2 943€ /m2

Comparer prix au m2 Bilwisheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
118
Saint-Pierre-Bois
3 129€ /m2
119
Knœœrsheim
3 125€ /m2
120
Saint-Pierre
3 123€ /m2
121
Kertzfeld
3 122€ /m2
122
Reitwiller
3 120€ /m2
123
Bilwisheim
3 117€ /m2
124
Kintzheim
3 117€ /m2
125
Rœœschwoog
3 112€ /m2
126
Witternheim
3 098€ /m2
127
Durrenbach
3 092€ /m2
128
Duntzenheim
3 083€ /m2

Comparer prix au m2 Bilwisheim vs national

...
3292
Ormes (51)
3 118€ /m2
3293
Alénya (66)
3 118€ /m2
3294
Esnandes (17)
3 117€ /m2
3295
Ouessant (29)
3 117€ /m2
3296
Escherange (57)
3 117€ /m2
3297
Bilwisheim (67)
3 117€ /m2
3298
Kintzheim (67)
3 117€ /m2
3299
Ile d ouessant (29)
3 117€ /m2
3300
La Salvetat-Saint-Gilles (31)
3 116€ /m2
3301
Escanecrabe (31)
3 116€ /m2
3302
Sainte-Gemmes-sur-Loire (49)
3 116€ /m2

Marché immobilier Bilwisheim

Information sur la population à Bilwisheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bilwisheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bilwisheim (67170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bilwisheim (67170)
Prix au m2 - Bilwisheim (67170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bilwisheim (67170) : 3 137€ /m2 maison et 2 855€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bilwisheim (67170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bilwisheim (67170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bilwisheim (67170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bilwisheim (67170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bilwisheim

Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 190 016€

Prix m2 estimation : 2 969€ /m2

Prix bas : 133 011€

Prix haut : 247 021€

Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 172 202€

Prix m2 estimation : 2 969€ /m2

Prix bas : 120 541€

Prix haut : 223 863€

Estimation appartement : 190 016€

Prix m2 estimation : 2 969€ /m2

Prix bas : 133 011€

Prix haut : 247 021€

Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 192 985€

Prix m2 estimation : 2 969€ /m2

Prix bas : 135 090€

Prix haut : 250 881€

Estimation appartement : 192 985€

Prix m2 estimation : 2 969€ /m2

Prix bas : 135 090€

Prix haut : 250 881€

Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 175 171€

Prix m2 estimation : 2 969€ /m2

Prix bas : 122 620€

Prix haut : 227 722€

Estimation d'une maison à Geudertheim 67170 - 5 pièces - 127 m2

Estimation maison : 406 400€

Prix m2 estimation : 3 200€ /m2

Prix bas : 284 480€

Prix haut : 528 320€

Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 1 pièce - 58 m2

Estimation appartement : 190 414€

Prix m2 estimation : 3 283€ /m2

Prix bas : 133 290€

Prix haut : 247 538€

Estimation appartement : 190 414€

Prix m2 estimation : 3 283€ /m2

Prix bas : 133 290€

Prix haut : 247 538€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bilwisheim (67170)

Maisons 150 m²
Appartements 82 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
93%
7%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Bilwisheim (67170) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 156 hab/km²
Superficie 256 ha (2.56 km²)
Population recensée 408 hab.
Emménagés < 2 ans 14.71 %