Evolution des prix immobiliers au m² - Wingersheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 777 € < 3 021 €/m² < 3 271 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

1 944 € < - < 3 278 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Wingersheim (67170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Wingersheim (67170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Wingersheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur la ville de Wingersheim

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Wingersheim en date du 24/05/2026 à 3 021 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Wingersheim peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 944 €/m² et 3 278 €/m².

Prix m² maison à Wingersheim

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 777 €/m² et 3 271 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Wingersheim (67170)

Mittelhausen
3 408€ /m2
Mittelschaeffolsheim
3 392€ /m2
Bilwisheim
3 117€ /m2
Reitwiller
3 120€ /m2
Olwisheim
3 402€ /m2
Waltenheim-sur-Zorn
1 996€ /m2
Mommenheim
2 688€ /m2
Mutzenhouse
1 226€ /m2
Hohfrankenheim
2 201€ /m2
Schwindratzheim
3 384€ /m2
Berstett
3 224€ /m2
Bernolsheim
3 021€ /m2
Kienheim
2 943€ /m2
Gougenheim
3 266€ /m2
Pfettisheim
3 502€ /m2
Truchtersheim
3 703€ /m2
Hochfelden
2 855€ /m2
Durningen
2 774€ /m2
Eckwersheim
3 325€ /m2
Brumath
3 207€ /m2

Comparer prix au m2 Wingersheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
462
Ratzwiller
680€ /m2
463
Struth
588€ /m2
464
Bissert
565€ /m2
465
Weyer
454€ /m2
466
Butten
Données insuffisantes
467
Wingersheim
Données insuffisantes
468
Hohengœœft
Données insuffisantes
469
Ottwiller
Données insuffisantes
470
Singrist
Données insuffisantes
471
Bitschhoffen
Données insuffisantes
472
Zœœbersdorf
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Wingersheim vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Wingersheim

Information sur la population à Wingersheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wingersheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wingersheim (67170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wingersheim (67170)
Prix au m2 - Wingersheim (67170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wingersheim (67170) : 3 021€ /m2 maison . Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wingersheim (67170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wingersheim (67170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wingersheim (67170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wingersheim (67170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wingersheim

Estimation d'une maison à Geudertheim 67170 - 5 pièces - 127 m2

Estimation maison : 391 287€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 273 901€

Prix haut : 508 673€

Estimation d'une maison à Brumath 67170 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 415 935€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 291 155€

Prix haut : 540 716€

Estimation d'une maison à Brumath 67170 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 415 935€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 291 155€

Prix haut : 540 716€

Estimation d'une maison à Brumath 67170 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 462 150€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 323 505€

Prix haut : 600 795€

Estimation d'une maison à Brumath 67170 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 462 150€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 323 505€

Prix haut : 600 795€

Estimation d'une maison à Brumath 67170 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 308 100€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 215 670€

Prix haut : 400 530€

Estimation d'une maison à Donnenheim 67170 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 415 935€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 291 155€

Prix haut : 540 716€

Estimation d'une maison à Bilwisheim 67170 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 308 100€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 215 670€

Prix haut : 400 530€

Estimation d'une maison à Brumath 67170 - 4 pièces - 126 m2

Estimation maison : 388 206€

Prix m2 estimation : 3 081€ /m2

Prix bas : 271 744€

Prix haut : 504 668€

Indicateurs clés du marché immobilier à Wingersheim (67170)

Maisons 157 m²
Appartements 78 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
50%
50%

+ 4 pièces
89%
100% / 11%

En savoir plus sur Wingersheim (67170) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 146 hab/km²
Superficie 800 ha (8 km²)
Population recensée 1 173 hab.
Emménagés < 2 ans 8.95 %