- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Wisches
Prix immobilier Wisches (67130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wisches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 958 € < 2 973 €/m² < 3 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 603 € < 2 705 €/m² < 3 516 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +6.2% | +2.4% |
| Appartements | -1.8% | +6.2% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Wisches (67130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wisches (67130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wisches
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Wisches au 20/05/2026 à 2 954 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Wisches varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 603 €/m² et 3 516 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à WischesSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 958 €/m² et 3 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wisches (67130)
- Place de la Gare
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Chemin de Saint-Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Wisches (67130)
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
|
|
Barembach
|
2 138€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
|
|
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wisches vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Breuschwickersheim
|
2 967€ /m2
|
| 165 |
Heidolsheim
|
2 962€ /m2
|
| 166 |
Neewiller-près-Lauterbourg
|
2 961€ /m2
|
| 167 |
Dauendorf
|
2 956€ /m2
|
| 168 |
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
| 169 |
Wisches
|
2 954€ /m2
|
| 170 |
Rangen
|
2 953€ /m2
|
| 171 |
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
| 172 |
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
| 173 |
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
| 174 |
Russ
|
2 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wisches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4017 |
Crestet (84)
|
2 955€ /m2
|
| 4018 |
Chaleins (01)
|
2 954€ /m2
|
| 4019 |
Fitou (11)
|
2 954€ /m2
|
| 4020 |
Pinet (34)
|
2 954€ /m2
|
| 4021 |
La Rivière (38)
|
2 954€ /m2
|
| 4022 |
Wisches (67)
|
2 954€ /m2
|
| 4023 |
Orgnac-l'Aven (07)
|
2 953€ /m2
|
| 4024 |
Pompertuzat (31)
|
2 953€ /m2
|
| 4025 |
Rangen (67)
|
2 953€ /m2
|
| 4026 |
Comps-sur-Artuby (83)
|
2 953€ /m2
|
| 4027 |
Auvillars (14)
|
2 952€ /m2
|
Marché immobilier Wisches
Information sur la population à Wisches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wisches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wisches (67130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wisches (67130)
Prix au m2 - Wisches (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wisches (67130) :
2 973€ /m2 maison et 2 705€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wisches (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wisches (67130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wisches (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wisches (67130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wisches
Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 454 800€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 318 360€
Prix haut : 591 240€
Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 216 601€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 151 621€
Prix haut : 281 581€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 333 520€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 233 464€
Prix haut : 433 576€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 363 840€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 254 688€
Prix haut : 472 992€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 409 320€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 286 524€
Prix haut : 532 116€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 396 264€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 277 385€
Prix haut : 515 143€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 396 264€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 277 385€
Prix haut : 515 143€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 400 224€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 280 157€
Prix haut : 520 291€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 476 024€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 333 217€
Prix haut : 618 831€
En savoir plus sur Wisches (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 1 925 ha (19.25 km²) |
| Population recensée | 2 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.46 % |