- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Offendorf
Prix immobilier Offendorf (67850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Offendorf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 505 € < 2 933 €/m² < 3 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 941 € < 2 708 €/m² < 3 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -2.5% | -1.8% |
| Appartements | -11.9% | -2.5% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Offendorf (67850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Offendorf (67850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Offendorf
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Offendorf au 21/05/2026 à 2 842 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Offendorf varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 941 €/m² et 3 721 €/m².
Prix metre carre des maisons sur OffendorfSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 505 €/m² et 3 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Offendorf (67850)
- Rue de la Croisille
Prix au m² des villes avoisinantes - Offendorf (67850)
|
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
|
|
Gambsheim
|
3 354€ /m2
|
|
|
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
|
|
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
|
|
Kilstett
|
3 786€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
|
|
Gries
|
3 045€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
|
|
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
|
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
|
|
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
|
|
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
|
|
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
|
|
Bietlenheim
|
1 834€ /m2
|
|
|
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
|
|
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
|
|
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
|
|
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
|
|
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
Comparer prix au m2 Offendorf vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Rountzenheim
|
2 870€ /m2
|
| 189 |
Marienthal
|
2 858€ /m2
|
| 190 |
Hochfelden
|
2 855€ /m2
|
| 191 |
Bindernheim
|
2 853€ /m2
|
| 192 |
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
| 193 |
Offendorf
|
2 842€ /m2
|
| 194 |
Ettendorf
|
2 840€ /m2
|
| 195 |
Bernardswiller
|
2 838€ /m2
|
| 196 |
Rhinau
|
2 835€ /m2
|
| 197 |
Altorf
|
2 834€ /m2
|
| 198 |
Engwiller
|
2 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Offendorf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4599 |
Tresserre (66)
|
2 843€ /m2
|
| 4600 |
Moigny-sur-École (91)
|
2 843€ /m2
|
| 4601 |
Granges-les-Beaumont (26)
|
2 842€ /m2
|
| 4602 |
Bohars (29)
|
2 842€ /m2
|
| 4603 |
Hénonville (60)
|
2 842€ /m2
|
| 4604 |
Offendorf (67)
|
2 842€ /m2
|
| 4605 |
Figanières (83)
|
2 842€ /m2
|
| 4606 |
Milly-la-Forêt (91)
|
2 842€ /m2
|
| 4607 |
Coux (07)
|
2 841€ /m2
|
| 4608 |
Fauguernon (14)
|
2 841€ /m2
|
| 4609 |
Gragnague (31)
|
2 841€ /m2
|
Marché immobilier Offendorf
Information sur la population à Offendorf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Offendorf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Offendorf (67850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Offendorf (67850)
Prix au m2 - Offendorf (67850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Offendorf (67850) :
2 933€ /m2 maison et 2 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Offendorf (67850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Offendorf (67850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Offendorf (67850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Offendorf (67850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Offendorf
Estimation d'une maison à Herrlisheim 67850 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 359 040€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 251 328€
Prix haut : 466 752€
Estimation d'une maison à Herrlisheim 67850 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 371 008€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 259 706€
Prix haut : 482 310€
Estimation d'une appartement à Offendorf 67850 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 249 484€
Prix m2 estimation : 2 572€ /m2
Prix bas : 174 639€
Prix haut : 324 329€
Estimation d'une appartement à Herrlisheim 67850 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 136 464€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 95 525€
Prix haut : 177 403€
Estimation d'une maison à HERRLISHEIM 67850 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 598 400€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 418 880€
Prix haut : 777 920€
Estimation d'une maison à OFFENDORF 67850 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 676 192€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 473 334€
Prix haut : 879 050€
Estimation d'une maison à OFFENDORF 67850 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 658 240€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 460 768€
Prix haut : 855 712€
Estimation d'une maison à HERRLISHEIM 67850 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 433 840€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 303 688€
Prix haut : 563 992€
Estimation d'une appartement à Herrlisheim 67850 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 223 764€
Prix m2 estimation : 2 572€ /m2
Prix bas : 156 635€
Prix haut : 290 893€
En savoir plus sur Offendorf (67850) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 1 422 ha (14.22 km²) |
| Population recensée | 2 352 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |