- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Stattmatten
Prix immobilier Stattmatten (67770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Stattmatten
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 433 € < 2 336 €/m² < 3 215 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 576 € < 1 920 €/m² < 2 318 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | -0.2% | -3.7% |
| Appartements | +3.7% | -9.9% | -13% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Stattmatten (67770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Stattmatten (67770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Stattmatten
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Stattmatten au 23/05/2026 à 2 234 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Stattmatten varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 576 €/m² et 2 318 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur StattmattenSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 433 €/m² et 3 215 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Stattmatten (67770)
- Rue de la Moder
Prix au m² des villes avoisinantes - Stattmatten (67770)
|
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
|
|
Rountzenheim
|
2 870€ /m2
|
|
|
Auenheim
|
2 879€ /m2
|
|
|
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
|
|
Soufflenheim
|
2 664€ /m2
|
|
|
Rœschwoog
|
3 112€ /m2
|
|
|
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
|
|
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
|
|
Forstfeld
|
1 792€ /m2
|
|
|
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
|
Roppenheim
|
2 987€ /m2
|
|
|
Neuhaeusel
|
3 132€ /m2
|
|
|
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
|
|
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
|
|
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
|
|
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Kesseldorf
|
3 887€ /m2
|
|
|
Offendorf
|
2 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Stattmatten vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 306 |
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
| 307 |
Wangen
|
2 268€ /m2
|
| 308 |
Grassendorf
|
2 251€ /m2
|
| 309 |
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
| 310 |
Munchhausen
|
2 238€ /m2
|
| 311 |
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
| 312 |
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
| 313 |
Drulingen
|
2 214€ /m2
|
| 314 |
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
| 315 |
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
| 316 |
Niederlauterbach
|
2 206€ /m2
|
Comparer prix au m2 Stattmatten vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10211 |
Treslon (51)
|
2 234€ /m2
|
| 10212 |
Saint-Ail (54)
|
2 234€ /m2
|
| 10213 |
Bohal (56)
|
2 234€ /m2
|
| 10214 |
Guemps (62)
|
2 234€ /m2
|
| 10215 |
Baillestavy (66)
|
2 234€ /m2
|
| 10216 |
Stattmatten (67)
|
2 234€ /m2
|
| 10217 |
Chamoux-sur-Gelon (73)
|
2 234€ /m2
|
| 10218 |
Pierreval (76)
|
2 234€ /m2
|
| 10219 |
Prouzel (80)
|
2 234€ /m2
|
| 10220 |
Montagnieu (01)
|
2 233€ /m2
|
| 10221 |
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux (07)
|
2 233€ /m2
|
Marché immobilier Stattmatten
Information sur la population à Stattmatten
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Stattmatten qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Stattmatten (67770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Stattmatten (67770)
Prix au m2 - Stattmatten (67770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Stattmatten (67770) :
2 336€ /m2 maison et 1 920€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Stattmatten (67770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Stattmatten (67770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Stattmatten (67770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Stattmatten (67770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Stattmatten
Estimation d'une maison à Stattmatten 67770 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 142 980€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 100 086€
Prix haut : 185 874€
Estimation d'une appartement à DALHUNDEN 67770 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 182 400€
Prix m2 estimation : 1 824€ /m2
Prix bas : 127 680€
Prix haut : 237 120€
Estimation d'une maison à STATTMATTEN 67770 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 369 365€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 258 555€
Prix haut : 480 175€
Estimation d'une maison à Sessenheim 67770 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 834 050€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 583 835€
Prix haut : 1 084 265€
Estimation d'une maison à Sessenheim 67770 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 405 110€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 283 577€
Prix haut : 526 643€
Estimation d'une Maison à sessenheim 67770 - 3 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 299 550€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 209 685€
Prix haut : 389 415€
En savoir plus sur Stattmatten (67770) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 172 hab/km² |
| Superficie | 393 ha (3.93 km²) |
| Population recensée | 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.18 % |