- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Bohal
Prix immobilier Bohal (56140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bohal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 575 € < 2 234 €/m² < 2 921 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 029 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +2.9% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Bohal (56140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bohal (56140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bohal
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Bohal en date du 22/05/2026 à 2 234 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bohal varie nettement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BohalSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 575 €/m² et 2 921 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bohal (56140)
- Bellée
Prix au m² des villes avoisinantes - Bohal (56140)
|
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
|
|
Molac
|
1 952€ /m2
|
|
|
Malestroit
|
2 145€ /m2
|
|
|
Pleucadeuc
|
1 821€ /m2
|
|
|
Sérent
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Le Cours
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
|
|
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
|
|
Saint-Congard
|
1 804€ /m2
|
|
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
|
|
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
|
|
Larré
|
2 293€ /m2
|
|
|
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
|
|
Lizio
|
1 879€ /m2
|
|
|
Montertelot
|
2 301€ /m2
|
|
|
Quily
|
2 143€ /m2
|
|
|
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
|
|
Trédion
|
2 344€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bohal vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Le Cours
|
2 271€ /m2
|
| 115 |
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
| 116 |
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
| 117 |
Pontivy
|
2 246€ /m2
|
| 118 |
Le Sourn
|
2 243€ /m2
|
| 119 |
Bohal
|
2 234€ /m2
|
| 120 |
Péaule
|
2 218€ /m2
|
| 121 |
Berné
|
2 184€ /m2
|
| 122 |
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
| 123 |
Beignon
|
2 176€ /m2
|
| 124 |
Plumelec
|
2 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bohal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10208 |
Guichainville (27)
|
2 234€ /m2
|
| 10209 |
Anet (28)
|
2 234€ /m2
|
| 10210 |
Léogeats (33)
|
2 234€ /m2
|
| 10211 |
Treslon (51)
|
2 234€ /m2
|
| 10212 |
Saint-Ail (54)
|
2 234€ /m2
|
| 10213 |
Bohal (56)
|
2 234€ /m2
|
| 10214 |
Guemps (62)
|
2 234€ /m2
|
| 10215 |
Baillestavy (66)
|
2 234€ /m2
|
| 10216 |
Stattmatten (67)
|
2 234€ /m2
|
| 10217 |
Chamoux-sur-Gelon (73)
|
2 234€ /m2
|
| 10218 |
Pierreval (76)
|
2 234€ /m2
|
Marché immobilier Bohal
Information sur la population à Bohal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bohal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bohal (56140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bohal (56140)
Prix au m2 - Bohal (56140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bohal (56140) :
2 234€ /m2 maison et 2 029€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bohal (56140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bohal (56140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bohal (56140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bohal (56140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bohal
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 296 270€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 207 389€
Prix haut : 385 151€
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 319 060€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 223 342€
Prix haut : 414 778€
Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 307 665€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 215 366€
Prix haut : 399 965€
Estimation d'une maison à SAINT-CONGARD 56140 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 480€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 191 436€
Prix haut : 355 524€
Estimation d'une maison à MALESTROIT 56140 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 330 455€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 231 318€
Prix haut : 429 592€
Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 319 060€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 223 342€
Prix haut : 414 778€
Estimation d'une appartement à MALESTROIT 56140 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 93 720€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 65 604€
Prix haut : 121 836€
Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 296 270€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 207 389€
Prix haut : 385 151€
Estimation d'une maison à Malestroit 56140 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 255 248€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 178 674€
Prix haut : 331 822€
En savoir plus sur Bohal (56140) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 845 ha (8.45 km²) |
| Population recensée | 794 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.44 % |