Evolution des prix immobiliers au m² - Argences

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 791 € < 2 458 €/m² < 3 430 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 583 € < 2 236 €/m² < 3 893 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.6% +1.4% +2.2%
Appartements +9.6% +1.5% +2.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Argences (14370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Argences (14370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Argences

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur Argences

Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Argences au 19/05/2026 à 2 445 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Argences peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 583 €/m² et 3 893 €/m².

Evolution du prix du m² d'une maison à Argences

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 791 €/m² et 3 430 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Argences (14370)

Moult
2 431€ /m2
Canteloup
2 718€ /m2
Vimont
2 320€ /m2
Bellengreville
2 579€ /m2
Airan
2 514€ /m2
Saint-Pair
2 219€ /m2
Janville
2 746€ /m2
Chicheboville
2 279€ /m2
Émiéville
2 625€ /m2
Croissanville
1 528€ /m2
Cléville
2 593€ /m2
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger
2 506€ /m2
Saint-Pierre-du-Jonquet
2 228€ /m2
Frénouville
2 510€ /m2
Troarn
2 414€ /m2
Saint-Samson
2 709€ /m2
Méry-Corbon
2 291€ /m2
Billy
2 439€ /m2
Cagny
2 999€ /m2
Bissières
2 109€ /m2

Comparer prix au m2 Argences vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
225
May-sur-Orne
2 469€ /m2
226
Le Faulq
2 467€ /m2
227
Cambremer
2 459€ /m2
228
Lasson
2 454€ /m2
229
Creully
2 451€ /m2
230
Argences
2 445€ /m2
231
Mutrécy
2 442€ /m2
232
Colomby-sur-Thaon
2 440€ /m2
233
Saint-Jean-de-Livet
2 440€ /m2
234
Billy
2 439€ /m2
235
Vacognes-Neuilly
2 437€ /m2

Comparer prix au m2 Argences vs national

...
7720
Cheyssieu (38)
2 446€ /m2
7721
Chirens (38)
2 446€ /m2
7722
Warhem (59)
2 446€ /m2
7723
Fouquenies (60)
2 446€ /m2
7724
Bonnay (80)
2 446€ /m2
7725
Argences (14)
2 445€ /m2
7726
Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart (24)
2 445€ /m2
7727
Audierne (29)
2 445€ /m2
7728
Vieillevigne (44)
2 445€ /m2
7729
Beyrie-sur-Joyeuse (64)
2 445€ /m2
7730
Charquemont (25)
2 444€ /m2

Marché immobilier Argences

Information sur la population à Argences

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argences qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.3%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argences (14370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argences (14370)
Prix au m2 - Argences (14370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argences (14370) : 2 458€ /m2 maison et 2 236€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argences (14370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argences (14370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argences (14370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argences (14370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argences

Estimation d'une maison à Moult-Chicheboville 14370 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 363 515€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 254 460€

Prix haut : 472 570€

Estimation d'une maison à Moult-Chicheboville 14370 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 268 249€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 187 774€

Prix haut : 348 724€

Estimation d'une maison à Méry-Bissières-en-Auge 14370 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 260 728€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 182 510€

Prix haut : 338 946€

Estimation d'une maison à MOULT 14370 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 300 840€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 210 588€

Prix haut : 391 092€

Estimation d'une maison à CHICHEBOVILLE 14370 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 275 770€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 193 039€

Prix haut : 358 501€

Estimation d'une maison à AIRAN 14370 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 210 588€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 147 412€

Prix haut : 273 764€

Estimation d'une maison à BELLENGREVILLE 14370 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 167 969€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 117 578€

Prix haut : 218 360€

Estimation d'une maison à ARGENCES 14370 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 238 165€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 166 716€

Prix haut : 309 615€

Estimation d'une maison à Cléville 14370 - 6 pièces - 156 m2

Estimation maison : 391 092€

Prix m2 estimation : 2 507€ /m2

Prix bas : 273 764€

Prix haut : 508 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Argences (14370)

Maisons 115 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
44%
6% / 50%
94% / 6%

En savoir plus sur Argences (14370) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 500 hab.
Densité 363 hab/km²
Superficie 976 ha (9.76 km²)
Population recensée 3 619 hab.
Emménagés < 2 ans 12.3 %