- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Airan
Prix immobilier Airan (14370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Airan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 016 € < 2 514 €/m² < 3 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +5.4% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Airan (14370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Airan (14370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Airan
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Airan au 21/05/2026 à 2 514 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Airan peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur AiranSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 016 €/m² et 3 116 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Airan (14370)
- Chemin Grande Route aux Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Airan (14370)
|
Moult
|
2 431€ /m2
|
|
|
Argences
|
2 445€ /m2
|
|
|
Canteloup
|
2 718€ /m2
|
|
|
Fierville-Bray
|
2 613€ /m2
|
|
|
Croissanville
|
1 528€ /m2
|
|
|
Vimont
|
2 320€ /m2
|
|
|
Ouézy
|
2 629€ /m2
|
|
|
Billy
|
2 439€ /m2
|
|
|
Chicheboville
|
2 279€ /m2
|
|
|
Bissières
|
2 109€ /m2
|
|
Vieux-Fumé
|
1 788€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Ifs
|
1 716€ /m2
|
|
|
Bellengreville
|
2 579€ /m2
|
|
|
Méry-Corbon
|
2 291€ /m2
|
|
|
Mézidon-Canon
|
2 199€ /m2
|
|
|
Cléville
|
2 593€ /m2
|
|
|
Magny-la-Campagne
|
2 373€ /m2
|
|
|
Émiéville
|
2 625€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
2 278€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 746€ /m2
|
Comparer prix au m2 Airan vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 207 |
Fontenay-le-Marmion
|
2 523€ /m2
|
| 208 |
St aubin sur algot
|
2 523€ /m2
|
| 209 |
Tracy-sur-Mer
|
2 521€ /m2
|
| 210 |
Giberville
|
2 520€ /m2
|
| 211 |
Ryes
|
2 514€ /m2
|
| 212 |
Airan
|
2 514€ /m2
|
| 213 |
Frénouville
|
2 510€ /m2
|
| 214 |
Genneville
|
2 507€ /m2
|
| 215 |
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger
|
2 506€ /m2
|
| 216 |
Banville
|
2 506€ /m2
|
| 217 |
Le Mesnil-Eudes
|
2 503€ /m2
|
Comparer prix au m2 Airan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7042 |
Agneaux (50)
|
2 515€ /m2
|
| 7043 |
Volstroff (57)
|
2 515€ /m2
|
| 7044 |
Champdray (88)
|
2 515€ /m2
|
| 7045 |
Roinville (91)
|
2 515€ /m2
|
| 7046 |
Ryes (14)
|
2 514€ /m2
|
| 7047 |
Airan (14)
|
2 514€ /m2
|
| 7048 |
Saint-Sauveur-Gouvernet (26)
|
2 514€ /m2
|
| 7049 |
Caumont (33)
|
2 514€ /m2
|
| 7050 |
Agnin (38)
|
2 514€ /m2
|
| 7051 |
Camoël (56)
|
2 514€ /m2
|
| 7052 |
Chandolas (07)
|
2 513€ /m2
|
Marché immobilier Airan
Information sur la population à Airan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Airan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Airan (14370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Airan (14370)
Prix au m2 - Airan (14370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Airan (14370) :
2 514€ /m2 maison et 2 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Airan (14370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Airan (14370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Airan (14370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Airan (14370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Airan
Estimation d'une maison à Moult-Chicheboville 14370 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 371 780€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 260 246€
Prix haut : 483 314€
Estimation d'une maison à Moult-Chicheboville 14370 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 274 348€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 192 044€
Prix haut : 356 652€
Estimation d'une maison à Méry-Bissières-en-Auge 14370 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 266 656€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 186 659€
Prix haut : 346 653€
Estimation d'une maison à MOULT 14370 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 307 680€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 215 376€
Prix haut : 399 984€
Estimation d'une maison à CHICHEBOVILLE 14370 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 282 040€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 197 428€
Prix haut : 366 652€
Estimation d'une maison à AIRAN 14370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 215 376€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 150 763€
Prix haut : 279 989€
Estimation d'une maison à BELLENGREVILLE 14370 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 171 788€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 120 252€
Prix haut : 223 324€
Estimation d'une maison à ARGENCES 14370 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 243 580€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 170 506€
Prix haut : 316 654€
Estimation d'une maison à Cléville 14370 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 399 984€
Prix m2 estimation : 2 564€ /m2
Prix bas : 279 989€
Prix haut : 519 979€
En savoir plus sur Airan (14370) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 1 350 ha (13.5 km²) |
| Population recensée | 679 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.04 % |