Evolution des prix immobiliers au m² - Basly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 799 € < 2 649 €/m² < 3 389 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 596 € < 2 410 €/m² < 3 865 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.3% -0.8% -0.1%
Appartements - -0.9% -0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Basly (14610)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Basly (14610) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Basly

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers de Basly

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Basly au 23/05/2026 à 2 643 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Basly varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 596 €/m² et 3 865 €/m².

Variation du prix au m² des maisons sur Basly

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 799 €/m² et 3 389 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Basly (14610)

Bény-sur-Mer
2 613€ /m2
Colomby-sur-Thaon
2 440€ /m2
Anguerny
2 707€ /m2
Fontaine-Henry
2 426€ /m2
Douvres-la-Délivrande
3 499€ /m2
Thaon
2 639€ /m2
Reviers
3 096€ /m2
Cairon
2 974€ /m2
Anisy
2 847€ /m2
Cresserons
2 893€ /m2
Le Fresne-Camilly
2 429€ /m2
Périers-sur-le-Dan
3 406€ /m2
Amblie
2 278€ /m2
Luc-sur-Mer
3 405€ /m2
Mathieu
3 302€ /m2
Langrune-sur-Mer
5 495€ /m2
Bernières-sur-Mer
3 130€ /m2
Saint-Aubin-sur-Mer
3 684€ /m2
Villons-les-Buissons
2 982€ /m2
Courseulles-sur-Mer
3 482€ /m2

Comparer prix au m2 Basly vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
167
Quetteville
2 662€ /m2
168
Sainte-Honorine-des-Pertes
2 662€ /m2
169
Cricqueville-en-Auge
2 661€ /m2
170
Crèvecœœur-en-Auge
2 660€ /m2
171
Escoville
2 654€ /m2
172
Basly
2 643€ /m2
173
Grimbosq
2 640€ /m2
174
Manerbe
2 640€ /m2
175
Thaon
2 639€ /m2
176
Ouézy
2 629€ /m2
177
Baron-sur-Odon
2 628€ /m2

Comparer prix au m2 Basly vs national

...
5944
Aigremont (30)
2 644€ /m2
5945
Bagnères-de-Luchon (31)
2 644€ /m2
5946
Sulniac (56)
2 644€ /m2
5947
Guénange (57)
2 644€ /m2
5948
Lullin (74)
2 644€ /m2
5949
Basly (14)
2 643€ /m2
5950
Montagnac (34)
2 643€ /m2
5951
Clermont-l'Hérault (34)
2 643€ /m2
5952
Saint-Sauveur-de-Landemont (49)
2 643€ /m2
5953
Thil (51)
2 643€ /m2
5954
Lourenties (64)
2 643€ /m2

Marché immobilier Basly

Information sur la population à Basly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Basly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Basly (14610) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Basly (14610)
Prix au m2 - Basly (14610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Basly (14610) : 2 649€ /m2 maison et 2 410€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Basly (14610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Basly (14610).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Basly (14610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Basly (14610)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Basly

Estimation d'une maison à Cairon 14610 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 391 790€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 274 253€

Prix haut : 509 327€

Estimation d'une maison à Thaon 14610 - 6 pièces - 152 m2

Estimation maison : 410 704€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 287 493€

Prix haut : 533 915€

Estimation d'une maison à Colomby-Anguerny 14610 - 7 pièces - 153 m2

Estimation maison : 413 406€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 289 384€

Prix haut : 537 428€

Estimation d'une maison à Épron 14610 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 299 922€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 209 945€

Prix haut : 389 899€

Estimation d'une maison à ANISY 14610 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 305 326€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 213 728€

Prix haut : 396 924€

Estimation d'une maison à EPRON 14610 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 324 240€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 226 968€

Prix haut : 421 512€

Estimation d'une maison à ANGUERNY 14610 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 391 790€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 274 253€

Prix haut : 509 327€

Estimation d'une maison à ANGUERNY 14610 - 7 pièces - 143 m2

Estimation maison : 386 386€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 270 470€

Prix haut : 502 302€

Estimation d'une maison à EPRON 14610 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 297 220€

Prix m2 estimation : 2 702€ /m2

Prix bas : 208 054€

Prix haut : 386 386€

Indicateurs clés du marché immobilier à Basly (14610)

Maisons 97 m²
Appartements 42 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
14% / 100%
86%

En savoir plus sur Basly (14610) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 278 hab/km²
Superficie 392 ha (3.92 km²)
Population recensée 1 159 hab.
Emménagés < 2 ans 6.47 %