- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Reviers
Prix immobilier Reviers (14470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Reviers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 374 € < 3 096 €/m² < 4 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 903 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +26.8% | +8.5% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Reviers (14470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Reviers (14470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Reviers
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Reviers au 22/05/2026 à 3 096 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Reviers varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à ReviersSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 374 €/m² et 4 184 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Reviers (14470)
- Impasse de la Grande Cour
Prix au m² des villes avoisinantes - Reviers (14470)
|
Amblie
|
2 278€ /m2
|
|
|
Fontaine-Henry
|
2 426€ /m2
|
|
|
Banville
|
2 506€ /m2
|
|
|
Bény-sur-Mer
|
2 613€ /m2
|
|
|
Colombiers-sur-Seulles
|
2 273€ /m2
|
|
|
Graye-sur-Mer
|
3 036€ /m2
|
|
|
Courseulles-sur-Mer
|
3 482€ /m2
|
|
|
Le Fresne-Camilly
|
2 429€ /m2
|
|
|
Thaon
|
2 639€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-sur-Mer
|
2 578€ /m2
|
|
Basly
|
2 643€ /m2
|
|
|
Creully
|
2 451€ /m2
|
|
|
Tierceville
|
2 254€ /m2
|
|
|
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
|
|
Colomby-sur-Thaon
|
2 440€ /m2
|
|
|
Lantheuil
|
2 279€ /m2
|
|
|
Cairon
|
2 974€ /m2
|
|
|
Ver-sur-Mer
|
2 864€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Mer
|
3 684€ /m2
|
|
|
Anguerny
|
2 707€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reviers vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Authie
|
3 134€ /m2
|
| 76 |
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
| 77 |
Cresseveuille
|
3 113€ /m2
|
| 78 |
Blainville-sur-Orne
|
3 098€ /m2
|
| 79 |
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
| 80 |
Reviers
|
3 096€ /m2
|
| 81 |
Blangy-le-Château
|
3 089€ /m2
|
| 82 |
Rocquancourt
|
3 084€ /m2
|
| 83 |
St aubin lebizay
|
3 080€ /m2
|
| 84 |
Saint-Contest
|
3 073€ /m2
|
| 85 |
Fierville-les-Parcs
|
3 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reviers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3366 |
Avapessa (2B)
|
3 098€ /m2
|
| 3367 |
Bressolles (01)
|
3 097€ /m2
|
| 3368 |
La Jarne (17)
|
3 097€ /m2
|
| 3369 |
Gouesnach (29)
|
3 097€ /m2
|
| 3370 |
Bourron-Marlotte (77)
|
3 097€ /m2
|
| 3371 |
Reviers (14)
|
3 096€ /m2
|
| 3372 |
Rouvres-en-Plaine (21)
|
3 096€ /m2
|
| 3373 |
Château-Chalon (39)
|
3 096€ /m2
|
| 3374 |
Ploemel (56)
|
3 096€ /m2
|
| 3375 |
Sanry-sur-Nied (57)
|
3 096€ /m2
|
| 3376 |
Balgau (68)
|
3 095€ /m2
|
Marché immobilier Reviers
Information sur la population à Reviers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Reviers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Reviers (14470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Reviers (14470)
Prix au m2 - Reviers (14470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Reviers (14470) :
3 096€ /m2 maison et 2 903€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Reviers (14470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Reviers (14470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Reviers (14470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Reviers (14470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Reviers
Estimation d'une appartement à Courseulles-sur-Mer 14470 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 103 632€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 72 542€
Prix haut : 134 722€
Estimation d'une maison à REVIERS 14470 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 378 960€
Prix m2 estimation : 3 158€ /m2
Prix bas : 265 272€
Prix haut : 492 648€
Estimation d'une appartement à COURSEULLES-SUR-MER 14470 - 1 pièce - 33 m2
Estimation appartement : 110 154€
Prix m2 estimation : 3 338€ /m2
Prix bas : 77 108€
Prix haut : 143 200€
Estimation d'une appartement à COURSEULLES-SUR-MER 14470 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 88 392€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 61 874€
Prix haut : 114 910€
Estimation d'une maison à COURSEULLES-SUR-MER 14470 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 631 600€
Prix m2 estimation : 3 158€ /m2
Prix bas : 442 120€
Prix haut : 821 080€
Estimation d'une maison à COURSEULLES-SUR-MER 14470 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 505 280€
Prix m2 estimation : 3 158€ /m2
Prix bas : 353 696€
Prix haut : 656 864€
Estimation d'une maison à COURSEULLES-SUR-MER 14470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 568 440€
Prix m2 estimation : 3 158€ /m2
Prix bas : 397 908€
Prix haut : 738 972€
Estimation maison : 568 440€
Prix m2 estimation : 3 158€ /m2
Prix bas : 397 908€
Prix haut : 738 972€
Estimation maison : 568 440€
Prix m2 estimation : 3 158€ /m2
Prix bas : 397 908€
Prix haut : 738 972€
En savoir plus sur Reviers (14470) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 128 hab/km² |
| Superficie | 438 ha (4.38 km²) |
| Population recensée | 585 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.14 % |