- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Cairon
Prix immobilier Cairon (14610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cairon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 097 € < 2 975 €/m² < 4 198 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 693 € < 2 708 €/m² < 3 693 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -10.9% | -6.5% |
| Appartements | - | - | -6.4% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Cairon (14610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cairon (14610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cairon
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Cairon au 20/05/2026 à 2 974 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Cairon peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 693 €/m² et 3 693 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à CaironSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 097 €/m² et 4 198 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cairon (14610)
- Allée du Sourire
Prix au m² des villes avoisinantes - Cairon (14610)
|
Thaon
|
2 639€ /m2
|
|
|
Rosel
|
2 790€ /m2
|
|
|
Lasson
|
2 454€ /m2
|
|
|
Colomby-sur-Thaon
|
2 440€ /m2
|
|
|
Le Fresne-Camilly
|
2 429€ /m2
|
|
|
Fontaine-Henry
|
2 426€ /m2
|
|
|
Bény-sur-Mer
|
2 613€ /m2
|
|
|
Rots
|
2 924€ /m2
|
|
|
Anguerny
|
2 707€ /m2
|
|
|
Villons-les-Buissons
|
2 982€ /m2
|
|
Basly
|
2 643€ /m2
|
|
|
Anisy
|
2 847€ /m2
|
|
|
Lantheuil
|
2 279€ /m2
|
|
|
Cambes-en-Plaine
|
2 798€ /m2
|
|
|
Secqueville-en-Bessin
|
2 668€ /m2
|
|
|
Saint-Contest
|
3 073€ /m2
|
|
|
Reviers
|
3 096€ /m2
|
|
|
Authie
|
3 134€ /m2
|
|
|
Mathieu
|
3 302€ /m2
|
|
|
Cully
|
2 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cairon vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Fourneville
|
2 999€ /m2
|
| 96 |
Heuland
|
2 998€ /m2
|
| 97 |
Surville
|
2 985€ /m2
|
| 98 |
Villons-les-Buissons
|
2 982€ /m2
|
| 99 |
Gonneville-sur-Honfleur
|
2 980€ /m2
|
| 100 |
Cairon
|
2 974€ /m2
|
| 101 |
Arromanches-les-Bains
|
2 967€ /m2
|
| 102 |
Clarbec
|
2 963€ /m2
|
| 103 |
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
| 104 |
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
| 105 |
Maizet
|
2 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cairon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3923 |
Courgent (78)
|
2 976€ /m2
|
| 3924 |
Saint-Père-en-Retz (44)
|
2 975€ /m2
|
| 3925 |
Jarrier (73)
|
2 975€ /m2
|
| 3926 |
Saint-Ours (73)
|
2 975€ /m2
|
| 3927 |
Mazan (84)
|
2 975€ /m2
|
| 3928 |
Cairon (14)
|
2 974€ /m2
|
| 3929 |
Le Temple (33)
|
2 974€ /m2
|
| 3930 |
Saint-Geours-de-Maremne (40)
|
2 974€ /m2
|
| 3931 |
Saint-Jean-des-Mauvrets (49)
|
2 974€ /m2
|
| 3932 |
Gertwiller (67)
|
2 974€ /m2
|
| 3933 |
Durlinsdorf (68)
|
2 974€ /m2
|
Marché immobilier Cairon
Information sur la population à Cairon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cairon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cairon (14610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cairon (14610)
Prix au m2 - Cairon (14610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cairon (14610) :
2 975€ /m2 maison et 2 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cairon (14610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cairon (14610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cairon (14610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cairon (14610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cairon
Estimation d'une maison à Cairon 14610 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 440 075€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 308 053€
Prix haut : 572 098€
Estimation d'une maison à Thaon 14610 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 461 320€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 322 924€
Prix haut : 599 716€
Estimation d'une maison à Colomby-Anguerny 14610 - 7 pièces - 153 m2
Estimation maison : 464 355€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 325 049€
Prix haut : 603 662€
Estimation d'une maison à Épron 14610 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 336 885€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 235 819€
Prix haut : 437 951€
Estimation d'une maison à ANISY 14610 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 342 955€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 240 068€
Prix haut : 445 842€
Estimation d'une maison à EPRON 14610 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 364 200€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 254 940€
Prix haut : 473 460€
Estimation d'une maison à ANGUERNY 14610 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 440 075€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 308 053€
Prix haut : 572 098€
Estimation d'une maison à ANGUERNY 14610 - 7 pièces - 143 m2
Estimation maison : 434 005€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 303 804€
Prix haut : 564 207€
Estimation d'une maison à EPRON 14610 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 333 850€
Prix m2 estimation : 3 035€ /m2
Prix bas : 233 695€
Prix haut : 434 005€
En savoir plus sur Cairon (14610) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 273 hab/km² |
| Superficie | 591 ha (5.91 km²) |
| Population recensée | 1 830 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.89 % |