- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Bayeux
Prix immobilier Bayeux (14400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bayeux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 578 € < 2 495 €/m² < 3 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 273 € < 3 578 €/m² < 4 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | +2.2% | +1.3% |
| Appartements | +5.5% | +0.8% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Bayeux (14400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bayeux (14400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bayeux
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bayeux en date du 20/05/2026 à 3 134 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bayeux varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 273 €/m² et 4 522 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur BayeuxSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 578 €/m² et 3 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bayeux (14400)
- Aprigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Bayeux (14400)
|
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Hors
|
2 251€ /m2
|
|
|
Guéron
|
2 182€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Entrées
|
2 271€ /m2
|
|
|
Vaucelles
|
2 369€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Aure
|
2 323€ /m2
|
|
|
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Sully
|
2 261€ /m2
|
|
Magny-en-Bessin
|
2 284€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Cussy
|
2 259€ /m2
|
|
|
Sommervieu
|
3 024€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Agy
|
2 222€ /m2
|
|
|
Subles
|
2 314€ /m2
|
|
|
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
|
|
Ellon
|
2 264€ /m2
|
|
|
Cottun
|
2 258€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bayeux vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
La riviere st sauveur
|
3 229€ /m2
|
| 70 |
Saint-Gatien-des-Bois
|
3 220€ /m2
|
| 71 |
Pierrefitte-en-Auge
|
3 211€ /m2
|
| 72 |
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
| 73 |
Colombelles
|
3 152€ /m2
|
| 74 |
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
| 75 |
Authie
|
3 134€ /m2
|
| 76 |
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
| 77 |
Cresseveuille
|
3 113€ /m2
|
| 78 |
Blainville-sur-Orne
|
3 098€ /m2
|
| 79 |
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bayeux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3218 |
Réauville (26)
|
3 136€ /m2
|
| 3219 |
Vias (34)
|
3 136€ /m2
|
| 3220 |
Saint-Roman-de-Malegarde (84)
|
3 136€ /m2
|
| 3221 |
Barbentane (13)
|
3 135€ /m2
|
| 3222 |
Charnoz-sur-Ain (01)
|
3 134€ /m2
|
| 3223 |
Bayeux (14)
|
3 134€ /m2
|
| 3224 |
Authie (14)
|
3 134€ /m2
|
| 3225 |
Lansargues (34)
|
3 134€ /m2
|
| 3226 |
Fouzilhon (34)
|
3 134€ /m2
|
| 3227 |
Bouguenais (44)
|
3 134€ /m2
|
| 3228 |
Albiez-le-Jeune (73)
|
3 134€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bayeux
Marché immobilier Bayeux
Information sur la population à Bayeux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bayeux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bayeux (14400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bayeux (14400)
Prix au m2 - Bayeux (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bayeux (14400) :
2 495€ /m2 maison et 3 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bayeux (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bayeux (14400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bayeux (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bayeux (14400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bayeux
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 407 200€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 285 040€
Prix haut : 529 360€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 407 200€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 285 040€
Prix haut : 529 360€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 328 305€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 229 813€
Prix haut : 426 797€
Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 445 375€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 311 763€
Prix haut : 578 988€
Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 351 210€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 245 847€
Prix haut : 456 573€
Estimation maison : 351 210€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 245 847€
Prix haut : 456 573€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 229 050€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 160 335€
Prix haut : 297 765€
Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 302 855€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 211 999€
Prix haut : 393 712€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 279 950€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 195 965€
Prix haut : 363 935€
En savoir plus sur Bayeux (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 13 500 hab. |
| Densité | 1 862 hab/km² |
| Superficie | 710 ha (7.1 km²) |
| Population recensée | 13 888 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.81 % |