- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > La Croupte
Prix immobilier La Croupte (14140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Croupte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 098 € < 3 098 €/m² < 3 098 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 881 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à La Croupte (14140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Croupte (14140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Croupte
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à La Croupte au 20/05/2026 à 3 098 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Croupte varie significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à La CroupteSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 098 €/m² et 3 098 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Croupte (14140)
- Chemin de l'Egalité
Prix au m² des villes avoisinantes - La Croupte (14140)
|
Cheffreville-Tonnencourt
|
1 735€ /m2
|
|
|
Fervaques
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Ronceray
|
1 853€ /m2
|
|
|
Auquainville
|
2 107€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 545€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Yvon
|
1 883€ /m2
|
|
|
Lisores
|
1 400€ /m2
|
|
|
Familly
|
1 921€ /m2
|
|
|
Canapville
|
965€ /m2
|
|
|
Friardel
|
1 461€ /m2
|
|
Prêtreville
|
2 093€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Livet
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Livet
|
2 101€ /m2
|
|
|
Orbec
|
1 551€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Guillaume
|
2 216€ /m2
|
|
|
Pontchardon
|
1 170€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Mailloc
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Mailloc
|
2 225€ /m2
|
|
|
Livarot
|
1 748€ /m2
|
|
|
La Vespière
|
1 569€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Croupte vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
| 75 |
Authie
|
3 134€ /m2
|
| 76 |
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
| 77 |
Cresseveuille
|
3 113€ /m2
|
| 78 |
Blainville-sur-Orne
|
3 098€ /m2
|
| 79 |
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
| 80 |
Reviers
|
3 096€ /m2
|
| 81 |
Blangy-le-Château
|
3 089€ /m2
|
| 82 |
Rocquancourt
|
3 084€ /m2
|
| 83 |
St aubin lebizay
|
3 080€ /m2
|
| 84 |
Saint-Contest
|
3 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Croupte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3357 |
Roppentzwiller (68)
|
3 100€ /m2
|
| 3358 |
La Garde (38)
|
3 099€ /m2
|
| 3359 |
Germigny-l'Évêque (77)
|
3 099€ /m2
|
| 3360 |
Moules (13)
|
3 099€ /m2
|
| 3361 |
Blainville-sur-Orne (14)
|
3 098€ /m2
|
| 3362 |
La Croupte (14)
|
3 098€ /m2
|
| 3363 |
Saint-Erblon (35)
|
3 098€ /m2
|
| 3364 |
Septème (38)
|
3 098€ /m2
|
| 3365 |
Witternheim (67)
|
3 098€ /m2
|
| 3366 |
Avapessa (2B)
|
3 098€ /m2
|
| 3367 |
Bressolles (01)
|
3 097€ /m2
|
Marché immobilier La Croupte
Information sur la population à La Croupte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Croupte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Croupte (14140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Croupte (14140)
Prix au m2 - La Croupte (14140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Croupte (14140) :
3 098€ /m2 maison et 2 881€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Croupte (14140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Croupte (14140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Croupte (14140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Croupte (14140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Croupte
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14140 - 4 pièces - 66 m2
Estimation maison : 208 560€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 145 992€
Prix haut : 271 128€
Estimation d'une maison à LES AUTHIEUX-PAPION 14140 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 568 800€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 398 160€
Prix haut : 739 440€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-GERMAIN 14140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 379 200€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 265 440€
Prix haut : 492 960€
Estimation d'une maison à LIVAROT 14140 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 269 094€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 188 366€
Prix haut : 349 822€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-le-Faucon 14140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 284 400€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 199 080€
Prix haut : 369 720€
Estimation d'une maison à Livarot 14140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 474 000€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 331 800€
Prix haut : 616 200€
Estimation d'une Maison à lisores 14140 - 5 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 176 340€
Prix m2 estimation : 2 939€ /m2
Prix bas : 123 438€
Prix haut : 229 242€
Estimation d'une Maison à lisores 14140 - 5 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 176 340€
Prix m2 estimation : 2 939€ /m2
Prix bas : 123 438€
Prix haut : 229 242€
En savoir plus sur La Croupte (14140) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 345 ha (3.45 km²) |
| Population recensée | 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.99 % |